21.12.2016 11:50
    Поделиться

    ВЦИОМ оценил настроения россиян перед Новым годом

    Правильным ли курсом идет развитие страны? Мнение россиян разделилось практически поровну. 40 процентов опрошенных, по данным ВЦИОМ, уверены, что мы движемся в правильном направлении, а вот 17 процентов участников опроса сомневаются в правильности выбора.

    Тем не менее, общее экономические положение страны 56 процентов наших сограждан оценивают как среднее, а каждый четвертый считает, что ситуация хуже, чем мы себе представляем. Зато каждый третий россиянин уверен в политическом курсе страны. Негативно оценили политическую обстановку всего лишь 18 процентов опрошенных.

    Оценивая материальное положение своей семьи, 60 процентов участников опроса назвали его средним. Социологи заметили, что количество отрицательных оценок несколько превосходит количество положительных (22 процента против 16).

    Зато каждый второй россиянин говорит о том, что жизнь в целом его устраивает. А каждый четвертый ждет в ближайшем будущем перемен к лучшему, по крайней мере внутри своей семьи. 40 процентов опрошенных уверены, что жить они будут так же, как и сейчас.

    По словам руководителя Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степана Львова, 2016-й год для российского общества в целом завершается на мажорной ноте. Россияне с оптимизмом смотрят на развитие политической и экономической ситуации в стране. Однако в оценке своего личного материального благополучия наши сограждане пока сохраняют осторожность.

    Поделиться