21.12.2016 22:05
    Поделиться

    Владимир Путин: Резервы будут больше ожидаемого

    На встрече с руководством парламента в Кремле президент рассказал о ситуации с суверенными фондами.

    "Мы вот планировали, что к концу 2018 года у нас где-то останется в целом в резервах 2,2-2,5 триллиона. Будет больше. На данный момент у нас больше 6,6 триллиона рублей", - сообщил Владимир Путин.

    Правительство использует средства Резервного фонда в связи с падением доходов бюджета из-за низких цен на нефть, а Фонд национального благосостояния "держится на прежнем уровне", заметил президент. "Это - подушка безопасности для нас, это такая серьезная вещь", - добавил он.

    Путин также отметил рост золотовалютных резервов в этом году почти до 400 млрд долларов. Государство их не использует для кредитования, и это обусловлено не требованиями МВФ или Всемирного банка.

    "Мы это не делаем потому, что считаем это нецелесообразным. Использовать золотовалютные резервы Центрального банка для текущего кредитования - так никто не делает", - пояснил он.

    "Но Центральный банк все-таки фондирует некоторые наши приоритетные направления, в том числе и в промышленности. И если мы переберем с фондированием по линии Центрального банка, то неизбежен спецвсплеск инфляции, и эффект от этого будет более негативным, чем рост цен на продовольствие", - сказал президент.

    Путин также напомнил, что в этом году ожидается рекордно низкий уровень инфляции за весь период новейшей истории страны. "Мы думали, что это будет 6,9%, но будет, скорее всего, еще ниже", - сказал он.

    Поделиться