21.12.2016 14:20
    Поделиться

    Вышла книга о славянском первопечатнике Франциске Скорине

    Под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства издана книга о выдающемся славянском первопечатнике
    Наступающий год в Беларуси посвящен 500-летию выхода первой в восточнославянском регионе печатной книги. Ее автором был белорус Франциск Скорина. На днях работники минского издательства "Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки" воздали должное своему знаменитому предшественнику, выпустив научный по содержанию, но популярно написанный и прекрасно иллюстрированный труд Алеся Суши "Франциск Скорина. Человек мира". Это белорусско-российский проект, реализованный при участии Постоянного Комитета Союзного государства.

    Более 350 из 520 с небольшим сохранившихся экземпляров 25 изданных Скориной книг находятся в библиотеках и музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Это говорит о том, что труды первопечатника, опередившие книги Ивана Федорова и Петра Мстиславца, были хорошо известны на Руси. И издавались они на общем для двух народов языке.

    А началось с того, что директор издательства Владимир Андриевич обратился к Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте с предложением о сотрудничестве в издании книги.

    - Григорий Алексеевич оказал всемерную поддержку, - рассказывает директор издательства, - и предложил осуществить издание на русском языке. Чтобы не только в Беларуси, но и в России, других странах СНГ показать значение Скорины для восточнославянского мира. Всего за пару месяцев предстояло сделать перевод книги, подготовить иллюстрации... Но наши редакторы, дизайнеры, корректоры всё сделали в срок.

    Автор книги Алесь Суша - известный белорусский культуролог, замдиректора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе. Кстати, рецензентами выступили доктор филологических наук Николай Николаев, заведующий отделом редкой книги Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, и доктор исторических наук Георгий Голенченко из НАН Беларуси.

    Многое в жизни и деятельности первопечатника до сих пор является предметом научных дискуссий. Их отзвуки находим и на страницах издания.

    - Одна из таких тем - бывал ли Скорина в Великом княжестве Московском, - рассказывает главный редактор издательства "Белорусская Энциклопедия" Лариса Языкович. - Не до конца ясна его роль в качестве секретаря короля Дании и лекаря герцога Пруссии. Порой в его деятельности просматривается авантюрный момент, например, когда Скорина тайком вывез из Пруссии лекаря и печатника. Отмечу, что детально выписан историко-культурный фон, на котором жил и творил Франциск Скорина. Тут и фотография реконструированного печатного станка из музея истории книгопечатания в Полоцке - на подобном могли издаваться книги Скорины. И изображения славянских буквиц - шрифтов, использованных первопечатником. К слову, тогда книги издавались без переплетов.

    Около 10 лет занимался Франциск Скорина издательской деятельностью. Все его книги считаются выдающимся культурным явлением. Франциск Скорина проявил себя как просветитель и философ эпохи Возрождения. А поиск средств для издания книг и их распространение потребовали от него предпринимательских талантов. Интересной страницей биографии Скорины являются годы, проведенные, в частности, в Кракове и итальянской Падуе, где он получил ученую ступень доктора "в лекарских науках". Словом, масштаб этой личности таков, что вряд ли все о ней можно рассказать в одной книге, считает Владимир Андриевич:

    - Мы уже работаем над изданием "Книжное наследие Франциска Скорины", которое выйдет в серии "Энциклопедия раритетов". При этом тесно сотрудничаем с ведущими библиотеками и научными центрами Москвы, Санкт-Петербурга. Ведь многие артефакты и документы о первопечатнике сохранились только там.

    Поделиться