21.12.2016 15:00
    Поделиться

    За вымогательство взятки в $160 тысяч бывшие следователи пойдут под суд

    Московская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух теперь уже бывших старших следователей по особо важным делам Следственного департамента МВД России 32-летнего Александра Казюлина и 39-летнего Максима Дементьева. Им инкриминируется "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

    По версии следствия, Дементьев в апреле 2015 года с целью личного обогащения сообщил адвокату Забавиной заведомо ложную информацию о наличии в уголовном деле, находящемся в производстве у другого следователя, доказательств, достаточных для привлечения столичного предпринимателя к уголовной ответственности. При этом, по его словам, избежать негативных последствий можно, если передать им 60 тыс. долларов США.

    23 апреля 2016 года адвокат Забавина получила от предпринимателя через посредников Молчанова и Котова, полагавших, что дают взятку следователю, 3,2 млн рублей. Из этих денег Забавина передала 2,7 млн рублей Дементьеву, а оставшиеся 500 тысяч рублей - Казюлину. Но последнего такая сумма не устроила, и он опять же через Забавину сообщил бизнесмену о наличии в уголовном деле новых доказательств для привлечения его к уголовной ответственности, и чтобы им не давать ход следует передать еще 100 тысяч долларов.

    Однако преступный замысел Казюлин довести до конца не смог, поскольку выступавшая посредником адвокат Забавина от дальнейшего участия в незаконных переговорах отказалась.

    В настоящее время, сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, приговором Пресненского районного суда г. Москвы Молчанов осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Забавина осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения на 4 года в связи с наличием на иждивении малолетних детей.

    Обвиняемые Дементьев и Казюлин свою вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дело в особом порядке судопроизводства. Уголовное дело направлено в тот же Пресненский суд. Обвиняемые на время расследования находятся под домашним арестом.

    "В отношении остальных соучастников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство", - заключили в Генеральной прокуратуре.

    Поделиться