22.12.2016 22:12
    Поделиться

    Генпрокуратура проверит роль боевиков Яроша в событиях на "майдане"

    Печерский районный суд Киева санкционировал доступ следователей Генпрокуратуры Украины (ГПУ) к информации в отношении боевиков группировки "Правый сектор" (ПС) и партии "Братство" (экстремистские организации, запрещены в России) по делу о расстреле правоохранителей и протестующих в феврале 2014 года в центре Киева.

    "На предмет причастности к совершению указанных преступлений проверяются лица из числа членов организации "Правый сектор", которые в период акций протеста и после их окончания занимали 6-й этаж гостиницы "Днепр", откуда они были выселены в январе 2015 года" - говорится в постановлении Печерского суда, опубликованном на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

    Предполагается, что следователи изучат имеющуюся информацию о представителях ПС "для проверки причастности указанных лиц к убийствам и ранениям правоохранителей 18-20 февраля 2014 года", сказано в судебном постановлении. Помимо прочего, прокурорам разрешено получить конфиденциальную информацию от операторов мобильной связи за период с 1 января 2014-го по 16 декабря 2016-го.

    Беспорядки в Киеве, начавшиеся в декабре 2013 года, к концу февраля 2014-го обернулись кровавыми провокациями, повлекшими за собой государственный переворот. По массе объективных данных, основную роль в эскалации гражданского конфликта и смертях десятков людей на площади Независимости и прилегающих улицах Киева играли организации ПС и "Братство" при активной поддержке "лидеров" протеста.

    Поделиться