22.12.2016 17:35
    Поделиться

    Хакер, укравший 60 миллионов рублей, попался на глупой ошибке

    Кибервзломщик по имени Томаш Сковрон был приговорен британским судом к тюремному сроку за кражу 840 тысяч фунтов стерлингов (более миллиона долларов или около 63 миллионов российских рублей). Об этом сообщается на официальном сайте полиции Великобритании.

    Сковрон, арестованный еще в 2014 году, был одним из членов хакерской группировки, которая распространяла вредоносные программы, похищающие банковские данные пользователей. С их помощью подельники "увели" у владельцев счетов огромные суммы и обналичили большую часть.

    При этом сам Сковрон, как отмечают правоохранители, попался благодаря собственной невнимательности. Ряд операций по переводу украденных средств он совершил с собственного компьютера, забыв использовать VPN, Tor или другой анонимайзер для скрытия реального IP-адреса. Кроме того, незадачливый похититель вывел часть похищенных средств на банковский счет, который до этого открыл на свое имя.

    Его сообщник, Петр Птач, также был арестован и дал признательные показания. В марте 2016 года его приговорили к трем годам тюремного заключения.

    Поделиться