22.12.2016 17:11
    Поделиться

    Московских семинаристов подготовят к семейной жизни

    Ректоров московских семинарий обяжут включить с текущего года в планы мероприятий для вторых курсов циклы бесед на темы семейной жизни, воспитания детей, правил общения с лицами другого пола. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на епархиальном собрании Москвы. А для проведения таких бесед он посоветовал приглашать опытных в семейной жизни священников.

    Это нужно для того, чтобы вставший на трудный брачный путь христианин, и тем более пастырь, мог твердо противостоять искушениям, возникающим в семейной жизни, подчеркнул он в своем докладе.

    - Бывает, что при разладе в семье супруга становится инициатором развода. А вот клирик, за исключением оговоренной в канонах ситуации, когда ему изменила жена, не вправе по собственному почину инициировать развод, - заметил патриарх, - но обязан предпринимать усилия для сохранения своей малой церкви.

    Вопреки установившимся (хотя бы на уровне слов) модам на пренебрежение семейными обязанностями (священник не должен стирать пеленки и т.п.), предстоятель Русской церкви сказал, что священник как каждый женатый мужчина призван разделять с супругой труды по уходу за детьми и проявлять к ней внимание, теплоту и заботу. Устраняться от семейных забот под предлогом занятости на приходе ему нельзя.

    - Важно, чтобы супруги будущих священнослужителей в полной мере понимали, что их ожидает не совсем обычная жизнь, - подчеркнул патриарх и предложил викариям при собеседованиях с кандидатами в священный сан проводить собеседования и с женами кандидатов. Чтобы выяснить, насколько вся семья готова к новым жизненным обстоятельствам, которые возникнут в случае принятия мужем сана.

    Он также предложил викариям в дни юбилеев и памятных дат приглашать священнослужителей с женами и священнические семьи, являющие добрый пример семейной жизни. Женам священников, по мнению патриарха, часто не хватает внимания, и надо искать возможности проявлять его больше.

    Поделиться