22.12.2016 21:34
    Поделиться

    Наркоманам предоставят отсрочку от наказания

    Госдума в последнем чтении приняла правительственный закон, дающий право на отсрочку наказания больным наркоманией, осужденным за незаконное хранение, перевозку наркотиков. Отсрочка будет действовать до окончания лечения и медицинской, социальной реабилитации, но не более чем 5 лет.

    В пояснительной записке к этому закону сказано, что на отсрочку могут рассчитывать впервые приговоренные к лишению свободы на срок до 5 лет за незаконное приобретение, хранение, перевозку, переработку, изготовление без цели сбыта запрещенных веществ.

    По данным МВД, ежегодно за наркопреступления задерживаются свыше 82 тысяч человек, в том числе более 3 тысяч иностранцев. Причем прирост осужденных за подобные преступления за последнее время увеличивается примерно на 8 тысяч человек. Но по разным причинам в зону они не попадают.

    Под этот закон также попадают лица, которые были уличены в незаконном культивировании в крупном размере наркорастений, а также в незаконной выдаче либо подделке рецептов или других документов, дающих право на получение наркотиков. За эти преступления предусмотрено наказание до 2 лет.

    Подчеркивается, что этот закон будет распространяться только на тех, кто изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также социальную реабилитацию. Проходить весь комплекс возврата к нормальной жизни они будут только в системе минздрава, а не в ФСИН.

    Новый закон распространяется на тех, кто добровольно лечится от наркомании и проходит реабилитацию

    Если выбравший реабилитацию уклоняется от прохождения лечения или "прогуливает" медицинские мероприятия или совершил новое преступление, его немедленно отправят в места не столь отдаленные.

    В некоторых странах, например, в Италии, где реабилитация также является альтернативой уголовному наказанию, за уклонение от лечения положен серьезный штраф - эквивалентный сумме до 15 000 долларов. В России же штрафные санкции для "уклонистов" - 4000 рублей. В случае успешного прохождения курса реабилитации, когда ремиссия составляет более двух лет, суд может освободить осужденного от отбывания наказания.

    Сегодня уже почти в 60 регионах России проведен отбор организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых, в соответствии с местными нормативными актами и критериями. В 11 субъектах запущен пилотный проект, согласно которому оплата реабилитации ведется за счет специальных сертификатов на 90 000-210 000 рублей, оплаченных из регионального бюджета. Больной наркоманией может сам выбрать клинику, в которой пройдет полугодовое лечение.

    Поделиться