22.12.2016 22:26
    Поделиться

    Пенсии в России больше не смогут уменьшаться

    Пенсии больше не смогут уменьшаться
    Пенсии пожилых людей теперь не будут уменьшаться, если вдруг прожиточный минимум снизится. От таких отрицательных колебаний их защитят поправки в Закон "О государственной социальной помощи". Текст документа публикуется в "РГ".

    По действующему законодательству, если пенсия не "дотягивает" до уровня прожиточного минимума пенсионера, государство делает ему доплату к пенсии, чтобы ее размер в итоге ни в коем случае не был ниже этой планки.

    Но прожиточный минимум - величина непостоянная. Она зависит от многих факторов, в том числе от инфляции. И бывают случаи, когда прожиточный минимум в новом году становится ниже, чем в предыдущем. В этом случае доплаты к пенсиям тоже уменьшались.

    С нового года ничего подобного произойти уже не сможет - как бы ни снижался прожиточный уровень пенсионера, размер его пенсии ниже не станет.

    Как ранее сообщал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, на региональные социальные доплаты к пенсии из федерального бюджета будет выделено в следующем году 6,4 миллиарда рублей.

    "Средства на региональные социальные доплаты к пенсии будут предоставлены 13 регионам на общую сумму 6,4 миллиарда. Там региональный прожиточный минимум пенсионера установлен выше аналогичного показателя по России, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального прожиточного минимума", - сказал Максим Топилин.

    На региональные доплаты к пенсии из федерального бюджета будет выделено 6,4 миллиарда рублей

    Также в "РГ" публикуется сегодня другой "пенсионный" закон - тоже поправки закон о государственной соцпомощи. Суть его заключается в том, что устанавливается единый срок пересмотра размеров доплат к пенсии и список выплат, учитываемых при их установлении. Так, при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в регионе они пересматриваются с 1 января года, на который установлена эта величина.

    Измениться сумма доплаты может и если размер пенсии стал другим в связи с индексацией или перерасчетом (это касается работающих пенсионеров - 1 августа им делают прибавку к пенсии, исходя из сумм уплаченных за них взносов). И в этом случае сотрудники Пенсионного фонда России (ПФР) должны скорректировать сумму доплаты в течение месяца. Как пояснили "РГ" в пресс-службе министерства, та поправка носит больше технический характер, поскольку и ранее ПФР все перерасчеты делал в течение месяца, но сейчас эта норма закрепляется законом.

    Тем временем

    Повышение пенсий пожилым людям и инвалидам, более 30 лет проработавшим в сельской местности, переносится на 2020 год. Закон об этом публикуется сегодня в "РГ" на с. 20. Как поясняют в минтруде, по закону от 28 декабря 2013 года о страховых пенсиях сельчанам со стажем должны платить повышенную пенсию плюс 25 процентов к их страховой пенсии или пенсии по инвалидности. Но из-за экономических проблем эта норма еще не разу не действовала, сроки ее вступления в силу переносятся. При этом размер пенсий у сельчан из-за этого не уменьшится.

    Поделиться