22.12.2016 21:23
    Поделиться

    При соцвыплатах будут учитывать реальную инфляцию

    При соцвыплатах будут учитывать реальную, а не прогнозную инфляцию
    Ежегодная индексация материнского капитала с учетом роста инфляции, как это происходило до сих пор, приостанавливается с 1 января 2018 года по 2020 год. При этом размер маткапитала будет ежегодно утверждаться законом о федеральном бюджете.

    "Российская газета" публикует поправки в закон о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей, а также в несколько других законов, связанных с социальными выплатами населению.

    Ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин пояснял, что при улучшении экономической ситуации правительство может вновь вернуться к индексации маткапитала. Сейчас он составляет 453 026 рублей. За 10 лет действия госпрограммы он вырос почти вдвое, с 250 тысяч.

    А размеры соцвыплат, пособий и компенсаций теперь с 2018-го будут пересматриваться раз в год, 1 февраля. Коэффициент индексации будет определять правительство по специальной методике, учитывающей фактический индекс потребительских цен за предыдущий год.

    По подсчетам правительства реализация закона в 2018 году обойдется бюджету более 22 миллиардов рублей, в 2019-м - более 23 миллиардов рублей. Необходимые средства на 2018-й, 2019 год в бюджете уже учтены, ранее об этом говорил председатель правительства.

    Сейчас социальные выплаты и компенсации выплачиваются льготным категориям исходя из прогнозных цен. Такой метод не учитывает в полной мере сохранения покупательной способности выплат, комментировали ранее в минтруде.

    Нормы коснутся более чем 20 миллионов получателей выплат разными категориями населения. Среди них инвалиды всех трех групп ,"чернобыльцы" , граждане, подвергшиеся радиации при ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и реке Теча, Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы. А также женщины, вставшие на учет в консультациях в ранние сроки беременности, семьи, получающие единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ним до полутора лет. И инвалиды, которые имеют собак-поводырей. Им положены дотации на содержание и их ветеринарное обслуживание.

    Выплаты застрахованным от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний также станут индексировать по единым правилам, один раз в год, с 1 февраля, на определяемый правительством коэффициент с учетом инфляции за предыдущий год.

    Потолок единовременной страховой выплаты составит 94 018 рублей, а ежемесячной - 72 290,4 рубля. Эти выплаты также будут индексироваться.

    Зарплата

    МРОТ пойдет в рост

    С 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на триста рублей, с 7500 до 7800 рублей в месяц.

    Закон об этом "РГ" публикует на странице 19.

    Напомним, что МРОТ - это тот минимум, от которого рассчитываются размеры больничных, регулируется оплата труда. Он также используется для определения величины налогов, административных штрафов и платежей, которые исчисляются в зависимости от величины оплаты труда.

    Сумма МРОТ регулярно корректируется в зависимости от инфляции.

    Поделиться