Поделиться

    В Ульяновской области построят молочные мегафермы

    На территории Ульяновской области будет начато строительство четырех молочных ферм на 9,6 тысячи голов дойного стада, каждая - по 2,4 тысячи коров, и два комплекса по выращиванию нетелей общей численностью 4,5 тысячи голов.

    Инвестором заявлено ежегодное производство молока в объеме 100 тысяч тонн.

    Как сообщили в региональном правительства, благодаря реализации этого проекта в сельской местности будут созданы 1,2 тысячи новых рабочих мест.

    - За последние десять лет нам удалось не только восстановить сельское хозяйство. Мы стали собирать хорошие урожаи. В пять раз вырос доход с каждого гектара пашни. Растет количество обрабатываемых земель, следовательно, и доходы региона от сельхозпроизводства и переработки продукции. Мы заинтересованы в привлечении крупных инвесторов в отрасль, чтобы поддержать ее и дать новый толчок к развитию, - говорит глава региона Сергей Морозов.

    В ближайшее время в регионе планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота на 30 процентов. При оптимистичном прогнозе Ульяновская область сможет в ближайшие пять лет выйти в лидеры по производству молока в ПФО.

    - Реализация крупных инвестпроектов означает развитие инфраструктуры сельских территорий, строительство и ввод в эксплуатацию жилья для специалистов. Новые рабочие места помогут в трудоустройстве выпускников Ульяновской сельхозакадемии имени Столыпина. Возможно, будет организован целевой набор для региональных профильных учебных заведений, - уточнил руководитель министерства сельского хозяйства Ульяновской области Михаил Семенкин.

    Молочное животноводство объявлено в регионе одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. В Ульяновской области есть хозяйства, которые уже работают в этом направлении. На базе КФХ "Возрождение" в Чердаклинском районе реализован инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 1200 дойных коров. По его примеру в регионе будут построены десять новых молочных животноводческих комплексов аналогичной вместимости.

    Помимо этого в рамках агропромышленной выставки "Золотая осень" было подписано соглашение о строительстве в Цильнинском районе фермы на 1040 голов дойного стада, которая будет оборудована современным роботизированным комплексом.

    Поделиться