22.12.2016 03:47
    Поделиться

    Барнаульская ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании отметила 35-летие

    Барнаульская ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании - одна из крупных и, пожалуй, самая современная станция в Алтайском крае.

    По итогам прошлого года она входила в число наиболее эффективных генерирующих предприятий России в сфере поддержания готовности генерирующего оборудования к работе и оптимизации нагрузки. По итогам первого квартала 2016 года станция заняла пятое место в рейтинге. Это далеко не первое официальное признание.

    19 декабря 2016 года станции исполнилось 35 лет. Решение о строительстве Барнаульской ТЭЦ-3 принял Совет министров СССР 16 ноября 1971 года. Она предназначалась для энергоснабжения завода синтетического волокна, которому требовался пар высоких параметров, а его можно получать только в условиях ТЭЦ. Кроме того, станция была нужна для покрытия пиковых тепловых нагрузок города.

    Сейчас ТЭЦ-3 обеспечивает теплом и горячей водой около половины населения Барнаула и снабжает промышленные предприятия необходимым паром. Ее установленная электрическая мощность составляет 445 МВт, а тепловая мощность - 1 450 Гкал/ч. Барнаульская ТЭЦ-3 ежегодно вырабатывает более двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии и около трех миллионов гигакалорий тепла. Здесь работают пять паровых и семь водогрейных котлов, а также три турбоагрегата. В год станция, на которой трудится около 600 человек, потребляет от полутора до двух миллионов тонн бурого угля.

    По итогам 2015 года станция установила рекорд годовой выработки электроэнергии. За год станция выработала 2 миллиарда 469,7 миллиона кВтч ресурса. Предыдущий максимум выработки на станции был зафиксирован в 1989 году и составлял 2 миллиарда 246,7 миллиона кВтч электроэнергии.

    ТЭЦ-3 является не только флагманом региональной энергетики, но и признанным лидером в сфере социальной ответственности. В 2015 году Барнаульской ТЭЦ-3 был присвоен статус социально ответственного работодателя Алтайского края. На предприятии выполняются все нормы трудового законодательства, создаются здоровые и безопасные условия труда. Помимо этого, при включении предприятия в реестр учитывалось отсутствие задолженности по заработной плате, уплате налогов и страховых взносов. В ноябре 2016 года ТЭЦ-3 стала призером краевого конкурса "Лучший социально ответственный работодатель года" - предприятие получило диплом губернатора за второе место в номинации "За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы".

    В прошлом году энергостанция стала победителем муниципального этапа конкурса "Лучший социально ответственный работодатель года". Предприятие заняло первое место в номинации "За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности" и второе - в номинации "За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы".

    Предприятие ежегодно оказывает благотворительную помощь краевым учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Денежные средства выделяются в рамках масштабного благотворительного проекта, который каждый год реализуется в городах присутствия Сибирской генерирующей компании. За последние три года ТЭЦ-3 оказала благотворительную помощь в размере десяти миллионов рублей.

    Сотрудники теплоэлектростанции - люди с активной жизненной позицией. Энергетики участвовали в акциях по оказанию помощи жителям Дальнего Востока и Алтайского края, пострадавшим от наводнения, собирают новогодние подарки для одиноких пожилых людей, сдают кровь для тяжелобольных детей, помогают подшефной школе, а молодежь в рамках экологического движения "Зеленые дружины" высаживает деревья и заботится о защите окружающей среды.

    Прямая речь

    Игорь Лузанов, директор Барнаульской ТЭЦ-3 СГК:

    - Профессионализм и ответственность коллектива являются основой эффективной работы станции, и именно поэтому я уверен, что достигнутое сегодня - это не предел. Как говорят наши ветераны, когда навещают предприятие, - станция в надежных руках. Пожалуй, это лучшая оценка. Каждый энергетик в нашей команде понимает - мы работаем для потребителей, чтобы в домах барнаульцев всегда было тепло и уютно.

     

    На правах рекламы

    Поделиться