22.12.2016 03:42
    Поделиться

    Как в Сибири добиваются экономического роста

    Какие государственные инструменты приносят заметный экономический результат
    Федеральные и региональные власти ищут новые организационные формы поддержки бизнеса. Они призваны решать разные задачи - от стимулирования инноваций до обеспечения занятости жителей моногородов. Практика показала, что все эти формы могут дать ожидаемый эффект, только если найдены правильные алгоритмы управления проектами и их развитием.

    В ожидании инвесторов

    В 2016 году правительство Российской Федерации значительно расширило практику создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Только в Кузбассе статус такой территории, решением совета министров, получили сначала город Юрга с населением около 82 тысяч человек, а затем Анжеро-Судженск, в котором насчитывается 80 тысяч жителей.

    Напомним: в послании Федеральному Собранию в декабре 2013 года президент страны Владимир Путин предложил создать территории опережающего развития для организации производств, в частности, ориентированных на экспорт. Федеральный закон № 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" вступил в силу 30 марта 2015 года. Согласно документу, резиденты ТОСЭР получают заметные налоговые льготы, особые режимы арендной платы, пользования землей, подключения к инфраструктуре и другое. Например, здесь могут быть применены льготные налоговые условия и упрощенные административные процедуры. Дополнительным стимулом для потенциальных инвесторов могут служить преференции, в частности, по налогам на имущество и прибыль. Еще одним инструментом мотивации могут стать земельные ресурсы. Режим ТОСЭР введен для восточных регионов России, которые в силу климатических, демографических и ряда других причин нуждаются в дополнительной государственной поддержке.

    В Кузбассе работа по наполнению ТОСЭР реальным содержанием началась активно. В сентябре областной совет внес изменения в региональное законодательство и определил льготы для резидентов. Для получения такого статуса компания должна реализовать проект с вложениями более пяти миллионов рублей. В том же месяце была утверждена дорожная карта ТОСЭР в Анжеро-Судженске. В числе проектов, которые предполагается развивать на этой территории, - модернизация химико-фармацевтического завода, возобновление работы местного мелькомбината, а также новое производство пиломатериалов. Суммарная стоимость этих проектов превышает сто миллионов рублей.

    Резидентами ТОСЭР в Юрге намерены стать рыбоводный завод, тепличное хозяйство и завод компании "Технониколь" по производству битумной мастики. Выступая в ноябре в Новосибирске на Сибирском экономическом форуме, мэр Юрги Сергей Попов сообщил, что резидентом территории готова стать компания с иностранным капиталом - китайский инвестор намерен организовать здесь деревоперерабатывающее производство. Тем временем власти Кузбасса работают над созданием еще одной ТОСЭР на территории региона, на этот раз в поселке Мыски.

    В этом же направлении действуют и власти других западносибирских субъектов федерации.

    - С 2018 года за право получения статуса территории опережающего развития развернется настоящая борьба. У нас есть ресурсная база для того, чтобы начать эту работу сейчас. Нужно принять соответствующие меры на уровне региона, чтобы показать пример успешного самостоятельного развития определенной зоны и доказать, что федеральная поддержка раскроет ее потенциал, - отметил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

    В регионе началась работа по подготовке "ТОСЭР на ресурсной базе Маслянинского, Черепановского и Сузунского районов". Одной из составных частей этой территории предполагается сделать промышленный парк для российско-итальянского обувного кластера. По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимира Никонова, это будет высокотехнологичный промышленный комплекс, обеспечивающий полный цикл производства обуви и кожгалантереи европейского уровня. Инвестиции в проект оцениваются примерно в восемьдесят миллионов евро.

    Посчитали резидентов

    ТОСЭР - далеко не первая и не единственная форма создания территорий для стимулирования производства. В этом году юбилей отметила первая сибирская особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа "Томск". В настоящее время ее резидентами является 67 компаний, работающих в сфере IТ и электроники, медицины и биотехнологий, нанотехнологий, новых материалов и так далее. Они произвели продукцию на 8,3 миллиарда рублей. Сегодня она экспортируется в 145 стран. Этот опыт признан успешным. Подводя итог десятилетней работы ОЭЗ, губернатор Томской области Сергей Жвачкин подчеркнул, что она принесла пользу не только ученым-резидентам, но и всему региону.

    Подтверждением успешности проекта является то, что ОЭЗ "Томск" будет сохранена, хотя российское правительство меняет структуру управления ОЭЗ. Выступая в ноябре на IX Петербургском международном инновационном форуме, директор департамента по управлению проектами и работами с инвесторами федерального АО "Особые экономические зоны" Евгений Автушенко отметил, что в настоящее время минэкономразвития РФ передает часть полномочий по управлению ОЭЗ регионам "для более оперативного решения вопросов резидентов, развития самой территории". Реализуя эту политику, 5 сентября Томская область и минэкономразвития РФ заключили соглашение о передаче региону функции управления "Томском". При этом вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак подтвердил финансовые обязательства федеральных властей по строительству "Экспоцентра" и инжинирингового центра томской ОЭЗ. В возведение этих объектов планируется вложить 2,4 миллиарда рублей.

    В Алтайском крае в конце 2016-го - начале 2017 года пройдет заседание экспертного совета, который обсудит перспективы развития ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" после того, как управление ею перейдет к региональным властям.

    - Будет решаться вопрос по трем новым потенциальным инвесторам из центральной части России, станут ли они резидентами ОЭЗ. Общий объем инвестиций предполагается в размере двух миллиардов рублей. Сейчас у нас семнадцать инвесторов, работу они ведут, движение есть, - сказал гендиректор "Бирюзовой Катуни" Алексей Репин.

    Опыт этой ОЭЗ также можно считать успешным. "Бирюзовую Катунь" с 2007 года посетило более 2,5 миллиона человек, объем частных инвестиций в ее объекты превысил 800 миллионов рублей.

    Не стоит думать, что статус ОЭЗ сам по себе обеспечивает бурное развитие того или иного сектора экономики на территории такой зоны. Решающее значение имеет характер руководства проектом, качество управленческих решений. 30 сентября 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о прекращении деятельности восьми неэффективно функционирующих ОЭЗ. В их число попала и "Долина Алтая" в Республике Алтай. Впрочем, руководство региона не намерено закрывать проект, а готовит различные варианты его дальнейшего развития.

    Не зоной единой

    Разумеется, превратить всю страну в зону с особыми экономическими условиями невозможно. Как невозможно и предоставить всей промышленности налоговые льготы. Поэтому региональные власти и бизнес-сообщества используют и другие стимулы для развития отдельных отраслей и направлений. Растет популярность создания кластеров - территориальных проектов, объединяющих усилия властей, предприятий, научных учреждений и логистических компаний. В таких проектах речь, в первую очередь, идет не о налоговых льготах, а о создании благоприятных условий кооперации.

    Так, в городе Бийске Алтайского края сформирован полимерный композитный кластер, призванный обеспечить рост производства на предприятиях этой отрасли. Задача является крайне актуальной. По оценкам экспертов, если в 2013 году объем внутреннего рынка композитных материалов составил 16,6 миллиарда рублей, то к 2020-му ожидается рост этого показателя до 120 миллиардов рублей. В состав кластера вошли, например, научно-производственный концерн "Алтай", Бийский завод стеклопластиков, производственное объединение "Спецавтоматика", Алтайский государственный технический университет, Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН. В планах на 2017 год - создание инфраструктуры пилотных производств, на 2018-й - развитие кооперации и формирование пяти новых производств.

    Инициаторы бийского проекта рассчитывают на то, что результатом кооперации станет увеличение объемов производства наукоемкой продукции участниками композитного кластера в два с половиной раза к 2020 году (результат 2015 года - 1,73 миллиарда рублей).

    Кластеры могут формироваться в различных отраслях. В уходящем году в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма в РФ, которая рассчитана до 2018 года, вошел "Озерный кластер" - оздоровительного и бальнеологического туризма в Чановском районе Новосибирской области. Его создание ведется на базе санатория "Озеро Карачи". Предполагается, что тем самым местные минеральные источники и лечебная грязь будут более широко использоваться. Благодаря вступлению в программу из федерального бюджета на развитие инфраструктуры кластера будет выделено 225 миллионов рублей. Руководство Новосибирской области рассчитывает, что развитие "Озерного кластера" позволит увеличить поток туристов в регион на 240 тысяч человек в год.

    В последнее время кластерный подход охватывает все новые сферы, выходя за рамки чисто экономических проектов. В октябре стало известно, что рабочая группа во главе с гендиректором Новосибирского театра оперы и балета Владимиром Кехманом разработала устав культурно-образовательного кластера в Новосибирске. В него, помимо самого театра, войдут консерватория, хореографический колледж и средняя специальная музыкальная школа. Целью такого проекта названы совершенствование кадровой политики и проведения крупных культурных мероприятий. А в ноябре в Омской области на международном форуме "Инносиб-2016" была представлена модель социального кластера. Проект предполагает создание комплексной системы развития негосударственного сектора социальной сферы. Объявлено, что в его структуру войдут около полутора десятков предприятий и организаций, специализирующихся на образовании, спорте, культуре, семейном досуге.

    Заметную роль в программе реиндустриализации экономики Новосибирской области власти отвели "Академпарку". В 2014 году бюджетные инвестиции в этот проект закончились, но он продолжает развиваться за счет частных ресурсов. В 2015-м суммарная выручка резидентов Академпарка составила 20,1 миллиарда рублей. А 351 высокотехнологичная компания (198 работает непосредственно на территории технопарка) принесла бюджету порядка двух миллиардов рублей в виде налогов и предоставила рабочие места для 9492 человек (в технопарке размещено 5540 рабочих мест). В дальнейшем руководство области и Фонд новосибирского технопарка намерены включить проект технопарка в мегакластер, создание которого они инициируют на федеральном уровне.

    Поделиться