22.12.2016 03:39
    Поделиться

    Новосибирцев обеспечили обезболивающими препаратами

    В системе паллиативной помощи, которая сегодня выстраивается в России, одно из главных направлений - доступная обезболивающая терапия. В этом году правительство утвердило дорожную карту обезболивания, чтобы окончательно снять все проблемы с выдачей наркотических средств и психотропных веществ неизлечимо больным.

    Между тем ситуация уже кардинально изменилась в лучшую сторону. Так, в 2016 году в управление Росздравнадзора по Новосибирской области поступило всего четыре жалобы на несвоевременную выдачу обезболивающих лекарств, а организационные вопросы были решены на уровне поликлиник. Как подтвердил в пресс-центре ГТРК "Встречи на Вертковской" региональный министр здравоохранения Олег Иванинский, "сегодня нет проблемы 2014 года, когда был поток таких жалоб". Обезболивающая терапия стала значительно доступнее по всей стране - благодаря упрощению процедуры назначения и выдачи препаратов.

    По словам руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко, сегодня врачи выписывают обезболивающие и при первичном приеме, и при посещении пациентов на дому. При необходимости такой рецепт можно получить и при выписке из стационаров, причем в аптеках их выдают сразу, до постановки больного на учет в поликлинике. Во всех регионах России доступны современные лекарственные формы для обезболивания, в частности трансдермальные системы. При этом жалобы на низкое качество и несвоевременность обезболивания сократились почти в полтора раза, а потребление таких препаратов увеличилось в целом по стране на девяносто процентов.

    Также, по данным Росздравнадзора, в регионах выросло число медицинских организаций, оказывающих паллиативную помощь. Олег Иванинский считает, что в Новосибирской области таких учреждений достаточно: "Открыто отделение паллиативной помощи взрослым - тридцать коек. Также в регионе создана одна из первых в стране выездная паллиативная помощь - бригады делают сорок выездов в день, помогая не только больным на дому, но и оказывая поддержку их родственникам. В Новосибирской области в этом году организовано и первое за Уралом детское паллиативное отделение". Кроме того, не исключил министр, в регионе может появиться частный санаторий для родителей неизлечимо больных детей - там они смогут пройти психологическую реабилитацию. С инициативой создания такого центра в Кольцово выступила одна из общественных организаций.

    Поделиться