22.12.2016 03:44
    Поделиться

    Почему сибирские школьники выбирают рабочие профессии

    Школьники вдвое чаще выбирают рабочие профессии
    По прогнозам, в ближайшие шесть лет экономике Новосибирской области дополнительно потребуется 167 тысяч человек. Причем большая часть - со средним образованием, и только двадцать процентов - с высшим. О том, что доля работников с вузовскими дипломами будет постепенно снижаться и в целом по стране, заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

    По словам вице-премьера, баланс на рынке труда смещается в сторону тех профессий, для которых не нужны академические знания. Сейчас необходимое соотношение работников с высшим и со средним профессиональным образованием составляет соответственно 35 к 65, и в дальнейшем доля специалистов, не имеющих "вышки", будет увеличиваться.

    При этом, как подчеркнула Ольга Голодец, это не означает, что государство намерено снижать количество бюджетных мест в вузах - университетское образование будет по-прежнему доступным. Изменятся, как предполагают в правительстве, предпочтения выпускников школ, и безо всякого регулирования "сверху".

    Так, за последние три года количество школьников, которые поступают после девятого класса в техникумы и колледжи, уже увеличилось вдвое, достигнув сорока процентов - таковы данные минобрнауки. "Конкурс на рабочие специальности растет", - отмечает заместитель председателя правительства России Ольга Голодец. Всего же, по данным правительства РФ, сегодня в России по программе среднего профобразования в колледжах, техникумах и вузах обучается два миллиона восемьсот тысяч студентов.

    Их выбор обусловлен востребованностью у будущих работодателей. Основательница HR-агентства Pruffi Алена Владимирская приводит статистику прошлого года: 73 процента выпускников российских вузов не смогло устроиться на работу по специальности. И восемьдесят процентов из них, по результатам тестирования, осталось недовольно собственным выбором профессии. При этом, к примеру, в Новосибирской области шстьдесят процентов открытых вакансий для молодых специалистов, когда работодатель не требует опыта, - для выпускников со средним профессиональным образованием. Тех, кто получил профессию медсестры, автомеханика или сварщика, предприятия "разбирают" еще до конца обучения.

    Между тем

    Яркое проявление внимания государства к рабочим профессиям - участие в движении "Молодые профессионалы (WorldSkills)", к которому Россия присоединилась в 2012 году. Сегодня на "олимпиадах рабочих рук" - чемпионатах движения, которые проходят по всему миру, выступает почти десять тысяч российских студентов техникумов и колледжей. "Мы сделали огромный качественный скачок в этом движении, которое задает мировые стандарты подготовки по рабочим специальностям, наиболее востребованным и распространенным во всем мире", - считает Ольга Голодец. По словам вице-премьера, стратегической задачей является поддержка тех преимуществ в образовании, которыми обладает Россия.

    Поделиться