22.12.2016 03:40
    Поделиться

    В Новосибирской области определили площадки для инноваций

    В 2016 году правительство Новосибирской области утвердило концепцию парковой политики региона. Она разработана с учетом развития Новосибирской агломерации.

    Как отметил глава региона Владимир Городецкий в своем инвестиционном послании, парковые проекты могут служить удачным местом размещения кластеров. Такими примерами являются "Академпарк", биотехнопарк и медтехнопарк.

    Базовой территорией для Инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий является наукоград Кольцово. Кластер входит в перечень "пилотов", утвержденный правительством РФ и в тройку победителей конкурса кластеров минэкономразвития РФ.

    Кроме того, биотехнологические проекты объединены общей темой "Сибирская биотехнологическая инициатива" (СБИ) в программе реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2015 года. Они будут осуществляться, в том числе некоммерческим партнерством "БиоФармПолис". В него входят организации новосибирского наукограда Кольцово, в числе которых - Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", его партнеры, резиденты биотехнопарка и бизнес-инкубатора.

    В рамках СБИ в Бердске в этом году запустили пилотный центр промышленных биотехнологий "ПромБиоТех", созданный по программе поддержки инновационных кластеров минэкономразвития России. Современное оборудование центра позволяет не только тестировать новейшие разработки в сфере микробиологии, но и обеспечивает полный цикл биотехнологического производства, включая изготовление готовой товарной формы. Биотехнологическая продукция может быть использована для нужд сельского хозяйства, здравоохранения, защиты лесов, а также в экологических целях.

    Вместе с тем наукоград Кольцово, город Бердск с его производственными площадями и поселок Краснообск, в котором расположено Сибирское отделение РАСХН, могут создать территорию опережающего развития (ТОР) "Наукополис". Ее основой должна стать разработка биотехнологий и производство продукции. Формирование такого мегакластера предусмотрено программой реиндустриализации и проектом так называемого "Сибирского наукополиса". Межмуниципальное взаимодействие позволит создать совместные проекты и производства, дополнительные рабочие места, усилит социальную защищенность территорий. Предложения по созданию ТОР "Наукополис" планируется оформить в конкретный проект, что позволит территории претендовать на особый статус. Пока это право дано регионам Дальнего Востока.

    Поделиться