22.12.2016 03:43
    Поделиться

    Каких результатов добились в АПК Сибири

    Аграрный сектор в Иркутской области развивается высокими темпами
    Нынешний год стал успешным для российских сельхозпроизводителей. В стране было намолочено более 119 миллионов тонн зерновых, это рекордный урожай за последние сорок лет. По данным минсельхоза РФ, аграрии собрали 117 миллионов тонн пшеницы, ржи и кукурузы. Почти 35 миллионов тонн из них планируется направить на экспорт.

    Существенных результатов добились и в АПК Сибирского федерального округа. Как сообщает Росстат, вклад Сибири в общий урожай страны составил 16 миллионов тонн зерна, а это на десять процентов больше, чем в прошлом году. Традиционно высокие результаты показали хозяйства Алтайского края - пять миллионов тонн, Омской области - 3,4 миллиона, Красноярского края - 2,6 и Новосибирской области - 2,4 миллиона тонн. Замыкает пятерку самых крупных сибирских производителей зерновых Кемеровская область с одним миллионом тонн.

    Иркутские аграрии столь значительными результатами похвастать не могут. Зато темпы роста производства зерна в регионе в этом году оказались одними из самых высоких в России и самыми значительными в Сибири. Увеличение по сравнению с показателями годичной давности составило 46,4 процента.

    - Аграриями области собрано более 765 тысяч тонн зерна при средней урожайности 18,8 центнера с гектара, а также около 620 тысяч тонн картофеля, что полностью обеспечивает население региона в этом продукте. В целом валовой сбор овощей составил 160,5 тысячи тонн. Под урожай будущего года подготовлено 244 тысяч гектаров пашни. В полном объеме заготовлены семена зерновых и зернобобовых культур, - рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

    Уже несколько лет в Иркутской области делают ставку на оригинальные и элитные сорта зерновых. Так, в 2016 году на них приходилось 11,5 процента посевных площадей, в предстоящем году эта доля увеличится до двенадцати процентов.

    Параллельно идет активная работа по введению в оборот пустующих сельскохозяйственных земель. Их особенно много в северных районах области - Киренском, Казачинско-Ленском и Усть-Кутском. Их освоение позволит серьезно нарастить объемы сельхозпроизводства. Только в Усть-Кутском районе за четыре года посевные площади увеличены в два раза - со 180 га в 2013 году до 365 га в 2016-м. Еще заметнее выросла урожайность: сейчас в области с гектара собирают 16 центнеров зерновых, тогда как еще в 2013 году это показатель составлял всего 4,5 центнера с гектара.

    Особое внимание в последние годы в Иркутской области уделяется созданию кормовой базы. В этом году кормов заготовлено в два раза больше, чем в прошлом: 507 тысяч тонн сена, 210 тысяч тонн сенажа и 273 тысяч тонн силоса. В среднем 22,8 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.

    В 2016 году иркутские аграрии произведут продукции на 65,7 миллиарда рублей, что на 10,6 процента превысит показатели предыдущего года, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Только в первом полугодии предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности реализовано товаров собственного производства на сумму 19,3 миллиарда рублей.

    Все это было бы невозможно без серьезных вливаний в отрасль государственных средств. Из бюджетов всех уровней региональные аграрии получают ежегодно порядка двух миллиардов рублей. Организован отбор перспективных проектов, которым предоставлена финансовая поддержка. В отрасли создано более 1,5 тысячи новых рабочих мест, более чем в три раза выросли налоговые платежи и страховые взносы во внебюджетные фонды.

    Кстати

    В Иркутской области 148 сельскохозяйственных предприятия, 3 506 крестьянско-фермерских хозяйств, 183 797 личных подсобных хозяйств. Пищевая и перерабатывающая промышленность Иркутской области объединяет более 600 организаций, общая численность работающих - более восьми тысяч человек.

    Поделиться