22.12.2016 03:45
    Поделиться

    В Сибири власть и бизнес освоили механизм концессии

    В Сибири власть и бизнес внедряют механизм концессии
    Одним из экономических приоритетов Новосибирской области стало развитие государственно-частного партнерства.

    В данный момент в регионе реализуется 56 таких проектов в ЖКХ, здравоохранении, сфере социального обслуживания населения, дорожно-транспортном комплексе. Сумма привлеченных инвестиций составила двенадцать миллиардов рублей.

    Успехи области в этом направлении отмечены Национальной премией "РосИнфра" в номинации "Региональный ГЧП-прорыв". Весной нынешнего года Новосибирская область в третий раз подтвердила высокие позиции в развитии партнерства, заняв четвертое место в рейтинге регионов, подготовленном Центром развития ГЧП совместно с минэкономразвития и Торгово-промышленной палатой России.

    Одним из успешных примеров ГЧП может служить Инновационный медико-технологический центр (медицинский технопарк), который создан на базе Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО). Он стал первым в стране медтехнопарком замкнутого цикла, на котором отлажено производство от рождения идеи до готового продукта и услуги. В этом году он прирос 7,6 тысячами квадратных метров в Первомайском районе Новосибирска. Промышленный медицинский парк (ПМП) создан в форме федеральной концессии. Летом на этой площадке появились первые шесть производств. До конца 2018 года, как предполагается, их количество вырастет до пятнадцати-двадцати. В числе первых - производство протезов-имплантов крупных суставов, внешних экзопротезов и других изделий для травматологии и ортопедии. Запуск ПМП позволит закрыть в среднем тридцать процентов потребности России в различной продукции медицинского назначения. Объем вложений в проект составил 685 миллионов рублей.

    В октябре этого года в Новосибирске открылся крупнейший в России аквапарк "Аквамир", способный единовременно вместить 2 500 человек. Проект стоимостью 6,5 миллиарда рублей стал еще одним ярким примером ГЧП и вторым важным объектом социальной инфраструктуры, который появился в регионе в последнее время. В августе начал работу единственный за Уралом дельфинарий - Центр океанографии и морской биологии "Дельфиния". На реализацию этого проекта удалось привлечь 520 миллионов рублей частных инвестиций. В свою очередь, областные власти передали в муниципальную собственность Новосибирска земельный участок площадью один гектар. "Аквамиру" правительство области оказывало поддержку при реализации первой очереди - это строительство самого спортивно-оздоровительного комплекса и детского аквапарка. Оба объекта уже стали одними из главных в туристско-рекреационном комплексе Новосибирской области.

    Власти региона не отказываются от планов построить семь поликлиник с использованием механизма ГЧП в форме концессии. Актуальность вопроса для полуторамиллионного Новосибирска очевидна. Однако решить проблему нехватки медучреждений только за счет областного бюджета невозможно.

    - Если строить поликлиники на бюджетные средства, то надо минимум десять лет при том бюджете, который мы сегодня имеем, - пояснил первый заместитель председателя правительства региона Владимир Знатков.

    Предполагается, что поликлиники будут находиться в государственной собственности, но управляться концессионером.

    Но не все проекты ГЧП получают развитие и одобрение. Намерение властей построить платный четвертый мост через Обь и мусоросортировочные и перерабатывающие комплексы (МСК) встретило сопротивление со стороны общественности и депутатов. Предварительные затраты на возведение моста оцениваются более чем в 25 миллиардов рублей, а МСК - 6,5 миллиардов рублей. Заместитель министра экономического развития региона Лев Решетников отметил, что "при этом затрат из областного бюджета не предполагается". Несмотря на это, приступить к реализации данных проектов в 2016-м, как планировалось, не удалось. Их ждет более тщательная проработка условий концессии и финансово-экономическое обоснование.

    Прямая речь

    Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области:

    - В условиях бюджетного дефицита ГЧП - единственный механизм сохранения темпов развития инфраструктуры. Это стимул для всей экономики региона.

    Поделиться