22.12.2016 16:59
    Поделиться

    В Петербурге показали блокаду глазами современных художников

    В Санкт-Петербургском мемориальном музее Суворова открылась выставка "Блокада. Боль памяти". Эта экспозиция - очередное событие в рамках проекта "Блокада глазами современных художников". Уникальность ее заключается в том, что на выставке на равных присутствуют как документальные раритеты, так и художественные произведения современных авторов.

    В витринах - подлинные продовольственные карточки, потеря которых во время войны в Ленинграде означала голодную смерть. Рядом - предметы солдатского быта, бутылка от "коктейля Молотова". Зрителя не могут не тронуть архивные документы: письмо из Ленинграда красноармейца Салонова от 22 июня 1941 года и рядом - похоронка на него. Есть здесь и книги о блокаде, в которых собраны воспоминания защитников Ленинграда.

    Среди художественных произведений выделяются работы Веры Ильиной, чьи сюжеты основаны на документальном материале. Графика Олега Ильдюкова "Сны о чем-то..." посвящена улицам и домам Петербурга, которые, как и люди, пережили блокаду.

    Люминографии фотохудожника Владимира Михайлуцы представляют новую технику, появившуюся относительно недавно с развитием искусства рисовать светом. Они удачно дополняют акварель "Оплакивание" признанного мастера Олега Яхнина.

    Скульптор Роберт Лотош обращался к теме блокады в разное время. Швейная машинка, стук которой памятен ему с детства, - повторяющийся мотив творчества. Блокадные матери шили и вязали, чтобы заработать рабочую карточку и спасти детей от голода.

    Эскиз дипломной работы Дарьи Коллеговой посвящен эвакуации, которая стала спасением для многих ленинградцев. Триптих "Белый крест" Юрия Зверлина создан по воспоминаниям матери и старшего брата, переживших блокадный ужас. Дом блокадницы и ее погибшую семью написал Арон Зинштейн по просьбе пожилой соседки по дому, где была его первая мастерская. Картины Виктора Васильева рассказывают о том, как отстояли Ленинград. По образованию историк, он автор и организатор нескольких выставок об истории войн. Блокадные документы и военные атрибутика, экспонируемые на выставке, принадлежат его личной коллекции.

    Поделиться