22.12.2016 17:55
    Поделиться

    В "Артеке" построят мини-завод по переработке нефти

    В Международном детском центре "Артек" в 2017 году построят небольшой нефтеперерабатывающий завод, на котором отдыхающие в лагере дети смогут знакомиться с технологией переработки "черного золота" и производства из него бензина. Об этом на пресс-конференции рассказал директор МДЦ Алексей Каспржак.

    - Совместно с Тюменским индустриальным университетом и транснациональными корпорациями мы построим буровую вышку и несколько элементов завода по нефтепереработке, - отметил Каспржак. - Дети будут знакомиться с индустрией, которая приносит России большую часть доходов.

    Также Каспржак рассказал о планах руководства лагеря на 2017 год. К лету откроется большая "Артек-арена" на 4,5 тысячи человек и завершится строительство трех корпусов лагеря "Прибрежный", рассчитанных на 350 человек. А в 2018 году будет построен новый лагерь "Солнечный" на 1000 детей.

    "Артек" в 2017 году готовится принять около 40 тысяч детей. Это максимальная цифра с момента вхождения Крыма в состав РФ.

    - С 2014 по 2016 год мы приняли более 50 тысяч детей из всех регионов России, - сказал Каспржак. А с 2014-го по 2016-й год число детей увеличилось в пять раз - с шести до 31 тысячи человек.

    В 2017 году МДЦ впервые использует новую автоматизированную систему распределения путевок для поощрения талантливых детей. Создав свой личный профиль на сайте "Артека", ребенок и его родители смогут выложить туда все личные достижения претендента в "артековцы" в учебе, спорте, общественной и культурной жизни. Получив персональную рейтинговую оценку, можно будет онлайн наблюдать за конкурсной процедурой распределения путевок.

    Как уверены в лагере, новая система "Путевка" уровняет шансы на отправку детей из разных городов и районов в самый престижный и современный российский лагерь. Эта же система будет использоваться и для распределения платных путевок, доля которых не превышает пяти процентов.

    Поделиться