22.12.2016 16:21
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство утвердило концепцию ранней помощи

    Правительство утвердило план мероприятий по оказанию помощи детям до 3 лет, которые имеют нарушения здоровья, лишены родителей или воспитываются в неблагополучных семьях. О том, что планируется делать для того, чтобы такие дети в будущем смогли адаптироваться в обществе, сегодня рассказывает "Российская газета".

    В августе этого года правительство разработало и утвердило Концепцию так называемой "ранней помощи”. Ранняя помощь - это комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, которые государство оказывает семьям с детьми до 3 лет в том случае, если дети, которые воспитываются в этих семьях, имеют нарушения здоровья или развития. Новый документ утвердил план мероприятий по реализации этой концепции.

    Согласно плану, утвержденному правительством России, к февралю 2017 года Минтруд, Минздрав и Минобрнауки должны разработать подходы к выявлению детей, которые нуждаются в ранней помощи. К апрелю Министерство образования должно утвердить первые программы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья. А к декабрю 2017-го Минтруд разработает стандарты оказания услуг ранней помощи.

    В программе предусмотрено, что в течение 2017 года Минобрнауки разработает программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов для работы с детьми в сфере ранней помощи. Соответствующие разделы будут включены в программы подготовки психологов, дефектологов, логопедов и педиатров. Кроме того, будет разработан отдельный профессиональный стандарт в сфере ранней помощи.

    Согласно программе, в 2018 году стартует пилотный проект по оказанию специальной помощи детям раннего возраста и их родителям в двух российских регионах. Если эксперимент будет успешным, то в 2019 году планируется внести поправки в законодательство о создании комплексной системы помощи детям раннего возраста по всей стране.

    Поделиться