22.12.2016 17:16
    Поделиться

    Росстат: Цены на бензин растут третью неделю подряд

    Средние потребительские цены на бензин в России с 13 по 19 декабря выросли на 0,1 процента, сообщает Росстат. При этом с начала года, автомобильное топливо подорожало на 3,7 процента.

    Увеличение стоимости происходит третью неделю подряд. По данным службы статистики, в предыдущие две недели бензин также дорожал на 0,1 процента. А ранее цены не менялись на протяжении девяти недель.

    Цены на дизельное топливо также поднялись на 0,8 процента после повышения на 0,6 процента неделей ранее и двух недель роста по 0,3 процента. С начала года дизтопливо прибавило в цене на 2,7 процента.

    Розничная цена на бензин в России разнится в регионах. Однако в среднем литр сейчас стоит 36 рублей. Высокооктановый бензин  марки Аи-95 и выше - уже стоит в пределах 38-39 рублей за литр. Дизельное топливо  в среднем продается по 36 рублей. При этом производство бензина и дизтоплива в стране стабильно растет.
    Интересно, что вслед за Россией растут цены на бензин и в тех странах, куда он продается, например, в Казахстане. Примерно треть  топлива Казахстан импортирует из России.

    По словам министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева, цены на бензин в России растут из-за налоговой реформы в сфере недропользования. "Всю налоговую тяжесть переносят из добычи на реализацию, пошлины увеличиваются и так далее", - отметил Бозумбаев.

    При этом, по данным российских экспертов, в 2017 году бензин будет только дорожать. Причина - дальнейший рост акцизов на топливо, предлагаемый Минфином России.

    С учетом тех изменений, которые предлагает ведомство на следующий год, цены на бензин на внутреннем оптовом рынке способны вырасти на 8,6 процента, стоимость дизельного топлива может подскочить на 14,4 процента, а мазута сразу на 29,2 процента.

    "Конечно, сразу на бензоколонках цены расти не будут, всегда есть лаг в 2-3 месяца. Но рост будет", - предупредил о негативных перспективах менеджер группы прогнозирования и анализа Thomson Reuters Александр Шкурин.

    Поделиться