22.12.2016 15:15
    Поделиться

    Шойгу выразил обеспокоенность активизацией разведки НАТО у границ РФ

    НАТО активизировала работу разведслужб по периметру территории России. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства.

    "Увеличилось общее количество полетов их разведывательной авиации: у российских границ выросло почти в три раза, а на юго-западе России - в восемь раз", - отметил генерал. Шойгу привел статистику: "90-х годах таких полетов было 107, в 2000-х - 298, в этом году их насчитывается уже 852". То же самое касается и морской разведки - интенсивность возросла в 1,5 раза.

    По его словам, вместо объединения усилий в борьбе с международным терроризмом, НАТО объявила РФ главной угрозой и продолжает наращивать свой военный потенциал у российских границ.

    "На 26 миллиардов долларов увеличен бюджет стран Североатлантического альянса, который составил 918 миллиардов. Руководством НАТО принято решение в следующем году в Прибалтике и Польше развернуть четыре усиленных батальона и тактические группы, а на территории нескольких стран Восточной Европы разместить и содержать бронетанковую бригаду американских сухопутных войск", - сказал министр.

    Поделиться