22.12.2016 22:38
    Поделиться

    СК завел дело ювелиров на миллиарды рублей

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов руководством "Столичного ювелирного завода". По подсчетам СК, те недоплатили в казну более пяти миллиардов рублей.

    Как объяснили корреспонденту "РГ" в следственном ведомстве, это предприятие входит в группу сети ювелирных магазинов "Адамас". Ювелирами занялось Главное следственное управление СК по Москве. Там возбуждено уголовное дело против генерального директора ювелирного предприятия. Статья 199 Уголовного кодекса РФ - уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

    По версии следствия, с 2012 по 2014 год гендиректор, "действуя совместно с неустановленными лицами из числа руководства и сотрудников ООО "Столичный ювелирный завод", чтобы не платить налоги, вступил в сговор и организовал некую преступную схему. Был создан фиктивный документооборот с более чем 50 фирмами-однодневками.

    Руководство ювелирной компании обеспечило получение драгоценных металлов через банковское учреждение без уплаты налога на добавленную стоимость, а также якобы приобретало ювелирные изделия у фиктивных организаций.

    В результате, по версии следствия, в бюджет страны не поступило более 5 миллиардов рублей.

    Расследование по ювелирному делу, как сказали в СК, - коллективный труд. По делу совместно работали столичные следователи СКР, сотрудники столичного и центрального управлений по борьбе с экономической преступностью МВД России, а также ФСБ и налоговой службы. Вчера прошли обыски в четырех офисах компании и по домам и квартирам руководителей и сотрудников компании. Следователи изъяли документы и техническое оборудование. Какие - не говорят, отвечают общей фразой, что взяли все, что "имеет значение для установления обстоятельств произошедшего". Сейчас следователи ищут компанию главному фигуранту расследования. А еще в СКР заявляют, что примут "все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба".

    Это второе за последние дни налоговое дело на ювелиров. До этого столичный главк СК завел дело об уклонении от уплаты налогов на руководство торгово-производственной компании "Яшма". Здесь было 24 фирмы-однодневки и та же схема. В бюджет страны, по подсчетам СК, не поступило более 7 миллиардов рублей. Эта компания - часть одноименной группы, в которую входит сеть "Яшма золото". В мае суд признал ювелирный дом банкротом. У него многомиллиардные долги перед другими компаниями. А в июле суд внес в реестр требований кредиторов фирмы требование налоговиков на 10 миллиардов рублей. Это неуплаченные налоги, штрафы и пени.

    Поделиться