22.12.2016 05:45
    Поделиться

    Украинский "Приватбанк" продан государству за одну гривну

    Фонд гарантирования вкладов физических лиц и министерство финансов Украины подписали договор о продаже ста процентов акций крупнейшего на Украине коммерческого финансового учреждения "Приватбанк".

    Все необходимые процедуры были проведены в течение 72 часов: сформированы резервы под активные операции, осуществлена дополнительная эмиссия акций и обеспечено их размещение, внесены изменения в устав банка, сформирован переходный баланс, проведены все необходимые процедуры для продажи акций и смены собственников банка.

    Поскольку капитал "Приватбанка" приобрел отрицательное значение, Фонд гарантирования продал его акции в полном объеме за одну гривну. Дальнейшая докапитализация финансового учреждения позволит обеспечить выполнение всех обязательств перед клиентами банка, передает РИА Новости.

    Власти Украины ранее объявили о национализации "Приватбанка", который принадлежал бизнесмену Игорю Коломойскому. Акционеры банка сами выступили с предложением о продаже активов. В правительстве Украины исходят из того, что принятое им решение спасло как "Приватбанк", так и всю банковскую систему.

    На первое июля текущего года по размеру активов "Приватбанк" занимал первое место среди 101 действующего в стране банка.

    Поделиться