23.12.2016 18:14
    Поделиться

    Французский эксперт поддержал позицию Путина по Сирии и Украине

    С председателем коллектива "Франция Россия" Андре Шанклю удалось переговорить, когда вместе с товарищами он направлялся в посольство РФ во Франции с тем, чтобы выразить соболезнования в связи со злодейским убийством российского посла в Турции Андрея Карлова.

    - Я обратил внимание на те высказывания Владимира Путина, где он говорит о Сирии, Турции, - заявил "РГ" Андре Шанклю. - Ваш президент указал на то, что гибель посла России в Анкаре от рук экстремиста была "покушением на Россию и на российско-турецкие отношения". Действительно, кому-то хотелось внести разлад в сотрудничество между двумя странами, но эта попытка провалилась. Конечно, турецкая сторона должна полностью гарантировать безопасность дипломатов, а с этим у них, как показала эта трагедия, серьезные проблемы. И еще. Я полностью согласен с Владимиром Путиным, когда он назвал вывод многих десятков человек из восточной части сирийского города Алеппо "крупнейшей международной гуманитарной акцией". У нас на Западе об этом умалчивают, скрывают истинные масштабы операции по спасению человеческих жизней. И вот что хотел бы подчеркнуть. Российский лидер предложил перспективную программу решения сирийского кризиса. Следующим этапом он назвал прекращение боевых действий в Сирии между правительственными войсками, их союзниками, с одной стороны, и оппозиционными формированиями, с другой, а также начало политического процесса урегулирования, площадкой для которого может послужить столица Казахстана Астана.

    Андре Шанклю также напомнил о словах российского президента, которые относились к ситуации на Украине. В частности о том, что нормандский формат, хотя и не является "сверхэффективным, но другого нет", а поэтому "работа в этом формате должна быть продолжена".

    - Владимир Путин, конечно, прав, - считает Андре Шанклю. - И в этой связи я задаюсь вопросом: а кто виноват в том, что этот формат пробуксовывает? Ответ напрашивается сам собой. Украинские власти не выполняют взятые по минским соглашениям обязательства, отказываются рассматривать представителей Луганской и Донецкой республик в качестве равноправных переговорщиков. Более того, создается такое впечатление, что Киев склоняется к силовому решению. Не об этом ли говорят последние события вокруг Дебальцево, когда украинскими военными было предпринято в нарушение всех ранее подписанных договоренностей широкомасштабное наступление на позиции ополченцев Донбасса? Они получили отпор, но это не значит, что подобные провокации не произойдут в будущем.

    Поделиться