23.12.2016 10:48
    Поделиться

    Коллегия выборщиков США подтвердила победу Дональда Трампа

    Голосование выборщиков за президента США в понедельник поставило исторический рекорд по числу недобросовестных членов коллегии. Так называют тех, кто отказался поддержать кандидата, за которого проголосовало большинство жителей штата, который они представляют.

    При этом была поставлена официальная точка в выборах 45-го президента страны. Победителем, как и ожидалось, стал республиканец Дональд Трамп, чья победа подтвердилась. По последним данным, миллиардера-республиканца поддержали 304 выборщика при минимально необходимых 270. За демократа Хиллари Клинтон свои голоса отдали 168 выборщиков.

    Отдельные сторонники Клинтон накануне голосования пытались убедить выборщиков отобрать победу у Трампа и голосовать против него. Однако попытка "бунта" провалилась и обернулась бегством выборщиков от самой Клинтон. В результате она растеряла больше голосов, чем ее соперник, который официально подтвердил статус избранного президента США. Впрочем, сомнения в этом не было. Но без интриги не обошлось.

    Так, сразу пять выборщиков, представляющих Демпартию, отказались голосовать за Клинтон. Из них трое в штате Вашингтон вписали имя экс-госсекретаря США Колина Пауэлла в качестве альтернативы Трампу. Впрочем, ни один из республиканцев от штата их не поддержал. Еще по одному выборщику от Вашингтона и Гавайских островов отдали голоса другим кандидатам. Против Клинтон попытались восстать еще трое - в Колорадо, Миннесоте и Мэне. Однако в этих штатах действуют законы, обязывающие членов коллегии голосовать только за того кандидата, которого поддержало большинство избирателей. Это первый в истории случай их применения в США. Трампа же отказались поддержать двое выборщиков-республиканцев от Техаса.

    Таким образом, против воли избирателей проголосовали сразу семь выборщиков. Это сделало борьбу за кресло 45-го президента США рекордной по числу выборщиков-отступников. Исторический максимальный показатель был зафиксирован в 1808 году, когда насчиталось целых шесть недобросовестных выборщиков. Таков итог предвыборной кампании, которую наблюдатели окрестили самой малосодержательной и скандальной по тональности на памяти нынешнего поколения. Оба кандидата - и Трамп, и Клинтон - стали одними из самых непопулярных за последние десятилетия. У соперников антирейтинги заметно превышали уровень поддержки. Многие эксперты считают, что голосование происходило по принципу вовсе не "за" того или иного политика, а "от противного". Вероятно, именно все эти факторы и привели к рекордному числу недобросовестных выборщиков.

    Такие неутешительные результаты могут оживить дискуссию о реформировании коллегии или же полном отказе от нее и переходе к прямой системе выборов, где победителем будет считаться тот, кто наберет большинство голосов избирателей. Время от времени эти дискуссии вспыхивают с новой силой. До сих пор эти попытки не встречали существенной поддержки.

    Между тем

    В распоряжении журнала Foreign Policy оказался рабочий список приоритетов избранного президента США. Их него следует, что советники Дональда Трампа не стали включать Россию в рейтинг "главных угроз национальной безопасности страны". Как известно, уходящий глава Белого дома Барак Обама "прославился" как раз тем, что поставил "российскую угрозу"  в один ряд с террористами ИГИЛ (группировка запрещена в РФ) и лихорадкой Эбола. В аналитической записке Трампа борьба с международным терроризмом также упоминается в качестве приоритета. Кроме того, военные советники указывают на необходимость разработать новую концепцию кибербезопасности США.

    Подготовила Анна Журавлева

    Поделиться