23.12.2016 18:10
    Поделиться

    Меркель пообещала ужесточить законодательство для мигрантов

    Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с журналистами пообещала ужесточить меры безопасности в стране после совершенного 19 декабря теракта в центре Берлина. Об этом сообщает ТАСС.

     

    "Я поручила министрам внутренних дел и юстиции совместно с ведомством канцлера, федеральными землями и коллегами из спецслужб проанализировать каждый аспект этого случая и представить результаты. Там, где есть потребность в изменении законодательства и мер безопасности, мы примем и воплотим необходимые шаги", - сказала Меркель.

    Она также отметила, что во время состоявшегося в пятницу телефонного разговора с президентом Туниса она подчеркнула намерения ускорить процесс депортации мигрантов из этой страны и увеличить число депортируемых, не получивших статус беженца.

    Напомним, что Анис Амри, совершивший 19 декабря на грузовике наезд на толпу людей на рождественской ярмарке, был выходцем из Туниса. Он проживал в германии с 2015 года, а в июле этого года ему было отказано в получении статуса беженца, и он должен был быть депортирован.

    Германская служба безопасности BND в сентябре и октябре текущего года получала данные от марокканских спецслужб о намерениях Амри совершить теракт.

    "Случай Амри ставит ряд вопросов, которые не ограничиваются терактом, но и включают период с того момента, как он в июле 2015 года приехал в Германию. Мы сейчас будем проверять, насколько меры государственного реагирования должны измениться. Можно сказать, что сейчас одной конкретной угрозой стало меньше, но в целом угроза террора сохраняется, мы все это знаем", - заключила Меркель.

    Поделиться