23.12.2016 00:11
    Поделиться

    Первый канал покажет четвертый сезон "Шерлока" сразу после премьеры

    "Шерлок Холмс", четвертый сезон, Первый канал, 1 января, 23.31.

    Британский сериал "Шерлок" (Sherlock), главные роли в котором сыграли Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман, завоевал сердца зрителей во всем мире с первого же кадра. Драма, написанная Стивеном Моффатом и Марком Гатиссом по мотивам произведений Артура Конан Дойля, оказалась столь успешной, что получила множество наград, в том числе 12 премий BAFTA и 9 премий "Эмми". Первый сезон посмотрели 7,5 миллиона зрителей. Фильм обсуждали в Палате общин и в "Твиттере". А пальто Шерлока Холмса вдохновляло модельеров в новых коллекциях одежды. Так что смысла создателям мини-сериала останавливаться не было никакого, и они заставили весь мир с нетерпением поерзать в ожидании четвертого сезона. И вот наконец он выходит. В Британии на BBC и в России на Первом канале с разницей в символическую одну минуту (следует учитывать и разницу во времени). То есть на родине в 20.30, а у нас - в 23.31.

    Фильм приходит с тремя новыми полнометражными сериями, обещающими смех, слезы, шок, удивление и необычные расследования. Долгожданный четвертый сезон начинается с возвращения любимого британского детектива в самый трудный момент в жизни доктора Ватсона и его жены Мэри - они впервые становятся родителями. 1 января зрители увидят фильм "Шесть Тэтчер" (The Six Thatchers). 8 января - "Шерлок при смерти" (The Lying Detective), а 15 января - The Final Problem (российский перевод пока еще не утвержден). В первой серии "Шесть Тэтчер" Шерлок ждет, каким будет посмертный ход Мориарти. Одно загадочное дело особенно сильно озадачивает Скотленд-Ярд - а вот Шерлока больше интересует, казалось бы, одна незначительная деталь. Зачем кто-то уничтожает портреты бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер? Какой-то сумасшедший оказался на свободе? Или преследуется какая-то страшная цель? Что-то кроется в прошлом Мэри Ватсон...

    Стивен Моффат и Марк Гатисс признаются, что для четвертого сезона они собирали серии из кусочков разных рассказов, так что зрители смогут угадывать и искать отсылки. Например, серия "Шесть Тэтчер", возможно, отсылает к рассказу "Шесть Наполеонов" Артура Конан Дойла.

    "Золушка" Сергея Прокофьева, "Россия К", 28 декабря, 22.30.

    Премьеру "Золушки" Сергея Прокофьева исполнят дирижер Теодор Курентзис и оркестр MusicAeterna Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Прямая трансляция из Большого зала Консерватории. Ведущие - президент Фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина и заведующий кафедрой джазового исполнительства и импровизации Государственной классической академии имени Маймонида Вадим Эйленкриг.

    Поделиться