23.12.2016 14:08
    Поделиться

    Президент РФ: Деятельность ВАДА должна быть прозрачной

    Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) должно вести прозрачную и понятную деятельность. Такое мнение на пресс-конференции выразил президент РФ Владимир Путин.

    На вопрос о том, может ли ВАДА быть реформировано, глава государства не стал давать ответ, отметив, что не вправе оценивать деятельность организации. Тем не менее, Путин признал, что в допинговых нападках на Россию есть политическая составляющая.

    "Не считаю себя вправе давать оценки деятельности ВАДА, это должен делать Международный олимпийский комитет. Но я уверен, что деятельность любого антидопингового агентства, в том числе ВАДА, должна быть прозрачной, полезной, проверяемой. Значит, международная спортивная общественность должна знать, кого проверяют, когда и каким средствами, какие получены результаты и какие приняты меры, чтобы наказать виновных и предотвратить подобное в будущем, - подчеркнул президент. - Это оборонная сфера? Нет. А почему тогда все делается в закрытом режиме?"

    Путин отметил, что разделяет негодование спортсменов, вызванное противоречивыми действиями ВАДА. Он заметил, что спорт необходимо очищать от политики, чтобы он объединял людей.

    "Мне трудно не согласиться с выдающимися спортсменами, которые в отношении последних решений, связанных с переносом соревнований, спрашивают: разве не было известно о проблемах раньше? Было. Тогда почему вбрасывают сейчас? Безусловно, в этом есть политическая составляющая. Надо очистить спорт, а также культуру, от всякой политики, потому что спорт и культура - то, что должно объединять людей, а не разъединять их", - заявил глава государства.

    Поделиться