23.12.2016 18:35
    Поделиться

    Путин общался с журналистами дольше обычного

    Большая ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина продлилась почти на час дольше, чем в прошлом году.

    Хронометраж составил 3 часа 50 минут. Глава государства ответил на 67 вопросов от 48 журналистов.

    Правда, рекорд 2008 года побить не удалось: тогда за 4 часа 40 минут Владимиру Путину досталось 106 вопросов.

    В основном микрофон получали российские журналисты, но удалось поговорить с президентом и представителям иностранных СМИ - некоторые иностранцы, как рассказывали в Кремле, специально прилетели в Москву на пресс-конференцию. Поэтому вопросы звучали на разных языках - английском, немецком... На хорошем русском обращались к президенту представители польских и китайских СМИ. Вопрос удалось задать даже курду в национальной одежде и тюрбане.

    Как обычно, хотя плакаты проносить не приветствуется, их протаскивали мыслимыми и немыслимыми способами, а зачастую делали из того, что было под рукой - блокнотов, газет. И это работало: многих президент вызывал, именно увидев яркую надпись. Были даже коллажи с изображением главы государства.

    Говорили обо всем: от экономики и внутренней политики, безопасности, спорта до международных дел. Как минимум первые полчаса были почти полностью посвящены экономическим вопросам: президент подвел итоги года, рассказал об оздоровлении финансовой системы, выполнении майских указов. Потом пошутил в ответ на вопрос о возможности досрочных выборов: спрашивал американец, и Путин улыбнулся: "В какой стране?". Тема российско-американских отношений вообще звучала очень часто.

    Много было не столько вопросов, сколько правозащитных просьб - причем речь шла как о судебных делах - журналисты называли фамилии несправедливо, по их мнению, пострадавших от Фемиды (например, как история с молодой матерью-одиночкой, которая возмутилась роликом с издевательствами над детьми, "перепостила" его в интернете, преступников в итоге нашли, но и она сама отправилась в колонию за распространение такого видео), так и о печальном положении бездомных кошек и собак.

    Просили также о госфинансировании детских хосписов и выступали против ювенальной юстиции. А когда уже президент собрался уходить, на выходе к нему подбежала девушка и попросила расписаться на плакате для мальчика, который просил щенка у президента и получил его от местной телекомпании. Таким образом глава государства "завизировал" подарок.

    Поделиться