23.12.2016 14:28
    Поделиться

    Путин отметил большую роль глав Турции и Ирана в освобождении Алеппо

    Трагедия с убийством посла РФ в Анкаре Андрея Карлова является покушением на Россию и на российско-турецкие отношения. Такое заявление сделал президент Владимир Путин на большой пресс-конференции.

    Глава государства признался, что скептически относился к тезису о том, что российский самолет был сбит без приказа со стороны высшего турецкого руководства, что это сделали люди, которые стремились навредить российско-турецким отношениям.

    "Но сейчас, после нападения на посла, которое было совершено сотрудником спецназа, я уже начинаю менять свое мнение: мне кажется, что все возможно, и проникновение деструктивных элементов в государственные структуры, в том числе в правоохранительные органы, в армию, носят глубокий характер", - сказал государства.

    Сейчас, по мнению Путина, было бы неправильным "переводить на кого-то стрелки" и кого-то в чем-то обвинять.

    "Помешает ли это развитию российско-турецких отношений? Нет, не помешает, потому что мы понимаем важность и значение российско-турецких отношений, будем всячески стремиться к тому, чтобы их развивать", - резюмировал российский лидер.

    Кроме того, Путин отметил большую роль президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также главы Ирана Хасана Роухани в освобождении сирийского Алеппо. Глава РФ тут же добавил, что и без участия России это было бы невозможно.

    "Поэтому все это сотрудничество в трехстороннем формате, безусловно, сыграло очень важную роль в решении проблем вокруг Алеппо", - подчеркнул он.

    Поделиться