23.12.2016 14:25
    Поделиться

    Путин поддержал создание в России собственного рейтингового агентства

    Экономический суверенитет - чрезвычайно важная вещь, констатировал в ходе пресс-конференции президент России Владимир Путин.

    "Что касается консалтинга и рейтинговых агентств, то и здесь мы должны подумать. Мы точно должны создавать свое рейтинговое агентство. Вопрос только в том, что эти структуры должны быть абсолютно прозрачными и пользоваться доверием бизнес-сообщества", - заявил президент.

    Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch вслед за агентством Moody's накануне решило отозвать все рейтинги российских эмитентов по национальной шкале. Это решение было принято после введения новой системы регулирования отрасли кредитных рейтингов в России, в которой, в частности, прописано, что рейтинговым агентствам необходимо иметь аккредитацию Банка России для осуществления рейтинговой деятельности в России. Пока что аккредитацию в ЦБ получили только два российских рейтинговых агентства - АКРА и RAEX ("Эксперт РА").

    Также Владимир Путин призвал не отказываться от международных рейтингов. "Это может негативно отразиться на притоке иностранных инвестиций", - констатировал он.

    Поделиться