23.12.2016 13:30
    Поделиться

    В Домодедово задержали мужчину с нелегальными бриллиантами на шее

    Сотрудники Домодедовской таможни задержали россиянина, прилетевшего рейсом Дубай - Москва, за контрабанду драгоценных камней.

    При досмотре багажа пассажира 1968 года рождения среди его личных вещей были обнаружены ювелирные изделия. Мужчина спокойно предъявил чеки на украшения и заявил, что больше никаких дорогостоящих изделий при себе не имеет. Однако таможенники решили провести личный досмотр пассажира для выявления возможных сокрытий. Профессиональное чутье их не подвело. Выяснилось, что на шее мужчины была цепочка с двумя кулонами. Кулоны выполнены из тонкой оправы со вставками из крупных камней. Документов, подтверждающих стоимость данных ювелирных изделий, мужчина при себе не имел. И причину сокрытия объяснить не смог.

    Было принято решение о проведении экспертизы. Эксперты установили - ограненные вставки, из которых выполнены кулоны, являются бриллиантами высокой чистоты весом 4.62 карата и розовым сапфиром весом 8.31 карата. Стоимость камней на внутреннем рынке достигает более 10 миллионов рублей для бриллианта и более 2 миллионов рублей для сапфира.

    Сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 3 миллионов рублей. Цепочка и оправа кулонов выполнены из сплава с содержанием серебра и ценности не представляют.

    В отношении контрабандиста возбуждено уголовное дело по статье УК - "Уклонение от уплаты таможенных платежей". Максимальное наказание за данное преступление - два года лишения свободы.

    Поделиться