22.12.2016 20:06
    Поделиться

    Прокуратура Якутии потребовала снести "резиденцию" для чиновников

    Прокуратура потребовала снести базу отдыха для избранных чиновников
    Прокуратура Якутии направила в арбитраж заявление с требованием снести элитный визит-центр, построенный по заказу республиканских властей в живописной и богатой на рыбу и дичь местности. Комплекс, расположенный в 400 километрах от Якутска, строило частное предприятие - на свои средства, но под обещание чиновников выкупить его за бюджетный счет. Обошелся он в 107 миллионов рублей. И хотя деньги на его выкуп уже заложили в региональную инвестиционную программу, после вмешательства надзорного органа вероятность сделки оказалась под сомнением.

    "Резиденция", как ее называют в народе, появилась в устье реки Лямпушка давно. Пассажиры теплоходов, проплывавших мимо по Лене, с удивлением обнаруживали в глуши двухэтажные коттеджи, другие постройки и даже часовенку. Вертолетную площадку с реки не видно, но она там тоже есть. А в уходящем году к этим сооружениям добавились два гостевых дома, баня, котельная и теплая стоянка - вот на них и ушло более ста миллионов.

    Народная молва утверждает, что "резиденция" построена для избранных чиновников и их гостей. Представители местной власти, конечно же, открещиваются от подобных подозрений, доказывая: шикарные апартаменты в тайге предназначены для обычных туристов.

    - Проект подразумевает строительство и приобретение некоторых объектов для создания визит-центра на территории природного парка "Усть-Вилюйский". Целью его создания является развитие особо охраняемой природной территории, инфраструктуры природного парка, экологического туризма и отдыха населения в природных условиях, - уверяет замминистра экономики республики Данил Саввинов.

    Между тем нет ни одного свидетельства того, чтобы кто-то из простых людей отдохнул на этой базе за годы ее существования. Почему? Один из блогеров, путешествовавший в компании с иностранцами по Лене на круизном теплоходе, в красках описал, как при попытке высадиться в этом месте на берег их встретила вооруженная охрана объекта.

    Прокуроры не стали вдаваться в суть полемики, они просто проверили: как и на каких основаниях в природном парке появились эти постройки. И выяснили, что визит-центр отнюдь не способствует развитию особо охраняемой природной территории. Наоборот. Комплекс построен в нарушение требований Лесного кодекса РФ на участке, относящемся по целевому назначению к защитным лесам и переданном для рекреационной деятельности. Чтобы освободить поляну под капитальную застройку, "особо охраняемый" лес просто вырубили (материалы по вырубке уже направлены в следственные органы на предмет возбуждения уголовного дела).

    Элитный визит-центр, расположенный в 400 километрах от Якутска, обошелся в 107 миллионов рублей

    После того как по требованию прокуратуры все незаконные разрешения на строительство визит-центра были отменены, последовали дальнейшие логичные шаги: надзорный орган предъявил в Арбитражный суд республики заявление о признании объектов самовольными постройками. В случае удовлетворения иска предприятию, вложившему в строительство немалые средства, придется тратиться еще раз: на снос зданий и рекультивацию нарушенных земель. Такое требование содержится в исковом заявлении. А чтобы у заказчиков скандальной стройки не возникло соблазна поскорее выкупить визит-центр (деньги-то уже заготовлены), зампрокурора республики объявил главе Министерства охраны природы Якутии Сахамину Афанасьеву предостережение: такая трата бюджетных средств будет нарушением закона.

    Эти новости разделили жителей республики на два лагеря. Одни считают, что прокуроры все делают правильно: визит-центр надо сносить из принципа, чтобы в другой раз высокопоставленным любителям охоты и рыбалки было неповадно создавать себе для этого комфорт за счет налогоплательщиков. Другие полагают, что было бы лучше оставить постройки на месте, но четко обозначить их предназначение: для народа, а не для избранных его слуг.

    Поделиться