23.12.2016 16:43
    Поделиться

    В Татарстане открыли шесть новых газовых автозаправок

    В Татарстане запустили сразу шесть новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) сети "Газпром".

    В торжественной церемонии, состоявшейся в Казани, приняли участие президент республики Рустам Минниханов и глава совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков. Запуск еще пяти станций в Набережных Челнах, Елабуге, Лениногорске, Азнакаево и поселке Алексеевском прошел по видеомосту.

    Таким образом, газозаправочная сеть энергетической компании в Татарстане достигла 19 объектов и охватила все крупнейшие населенные пункты республики. Суммарная производительность газозаправочной инфраструктуры в регионе выросла до 147,6 миллионов кубических метров природного газа в год, что позволяет заправлять до 7200 автомобилей в день.

    По словам Рустама Минниханова, только в этом году в Татарстане было открыто девять новых АГНКС. Параллельно ведется закупка для коммунальных и иных служб транспорта на газомоторном топливе: на сегодняшний день приобретено порядка 1000 единиц техники. Кроме того, в республике реализуется программа субсидирования части затрат на перевод техники на голубое топливо, которой уже воспользовались сотни автовладельцев. Глава региона также отметил, что только на "КамАЗе" выпускается около 40 моделей транспорта с газомоторными двигателями. В этом направлении работают и производители легковых автомобилей.

    - Глава государства дал команду поддержать эту программу, и мы будем поддерживать. У нас есть следующая программа - мы пойдем на сжиженный природный газ (СПГ), что даст возможность охватить сельское хозяйство, - сказал Минниханов.

    Как рассказал Виктор Зубков, Татарстан в этом году стал лидером по количеству возведенных АГНКС.

    - Здесь всегда ответственно относятся к реализации пилотных проектов. Татарстан производит автомобили на газе, занимается оборудованием для этого, субсидирует тех, кто переходит на газомоторное топливо. В республике действует льготная регистрация автомобилей на газовом топливе - сертификация. Когда в комплексе все это взять, нам интересно здесь работать, - заявил глава совета директоров "Газпрома".

    Зубков добавил, что только в этом году в систему газовых объектов в республике компания инвестировала 1,5 миллиарда рублей. В ближайшем будущем в Татарстане должно появиться еще пять подобных станций. В целом же по стране к 2020 году число газозаправочных станций планируется увеличить до нескольких сотен. На эти цели предусмотрено около 80 миллиардов рублей инвестиций.

    Поделиться