23.12.2016 16:15
    Поделиться

    Путин: Происходящее в Иркутске - ужасная трагедия и безобразие

    Владимир Путин назвал произошедшее в Иркутске массовое отравление суррогатной спиртосодержащей продукцией ужасной трагедией и безобразием.

    - Контролирующие органы не предотвратили трагедию. Ряд граждан иностранного государства организовали работу по производству препаратов для очистки ванн и использовали спирт, который не является ядом. Один из участников группы добыл технический спирт и использовал его. Мы должны признать, что ссылки на то, что ужесточение закона приведет к подорожанию косметической продукции, недостаточны, - отметил президент во время большой итоговой пресс-конференции.

    На вопрос журналистки из иркутской "Областной газеты" о том, планируется ли борьба с алкоголизмом как с социальным злом в целом, Владимир Путин ответил: "Меры принимать надо. Но не меры запретительного характера. Хотя и тут есть исключения - пивных ларьков, например, не должно быть возле школ. Борьба с алкоголизмом - это одна из важнейших сфер нашей с вами совместной работы".

    Напомним, число жертв отравления "Боярышником" в Иркутске достигло 75. По факту массового отравления было возбуждено уголовное дело. В рамках его расследования под домашний арест отправлены уже десять из 13 подозреваемых. Это граждане РФ, кроме одного выходца из Азербайджана и одного - из Сирии.

    Поделиться