Поделиться

    В Омской области назвали лучших социальных предпринимателей

    В Омской области подвели итоги очередного конкурса проектов социального предпринимательства. Власти региона убеждены, что государственно-частное партнерство помогает решить немало общественных проблем. Поэтому готово подставить финансовое плечо новым бизнес-проектам.

    Почти все новые социальные проекты конкурсантов-предпринимателей посвящены решению проблем подрастающего поколения и людей преклонного возраста. Размер субсидий, в зависимости от масштаба задач, варьируется от 217 тысяч до двух миллионов рублей.

    - В списке получателей субсидии - организаторы центров дошкольной подготовки и развития, пансионата для пожилых людей, детских садов. Предприниматели озабочены и здоровьем ребятишек, поэтому планируют открыть центр профилактики ожирения, а также акваклуб. Еще один проект - социальная столовая в Полтавке, - пояснила министр экономики Омской области Оксана Фадина.

    По словам предпринимателей, выиграть конкурсный грант было непросто. Например, проект пансионата "Уютный дом" Анастасии Пилипенко победил среди восьми аналогичных бизнес-планов. А проект детского центра развития и досуга "Арбуз" Ирины Гукаловой был признан лучшим из семи подобных инициатив. Специалисты отмечают, что желающих стать социальными предпринимателями в Омской области становится все больше.

    - За последние четыре года их число выросло более чем на десять процентов и превысило пять тысяч, - приводит цифры Оксана Фадина. - Финансовую поддержку таких проектов мы оцениваем как очень эффективную. В частности, только в прошлом году предприниматели организовали 500 дополнительных мест в частных детских садах.

    Чтобы добрые дела осуществлялись профессионально, несколько лет назад власти региона поддержали проект омской школы социального предпринимательства под руководством Ирины Сербиной. И теперь здесь проходит обучение более ста социальных бизнесменов в год, а уникальный опыт, одобренный федеральными экспертами, внедряется по всей России.

    Закрепить за собой статус столицы социального предпринимательства омичам помогает Международный форум "Инносиб". В этом году он состоялся уже в шестой раз и собрал экспертов из 22 регионов РФ и четырех зарубежных стран.

    Между тем

    Более 56 миллионов рублей господдержки получили социальные предприниматели от правительства Омской области за последние три года. Благодаря государственно-частному партнерству полностью ликвидирована очередь в пансионаты для пожилых людей и инвалидов - на территории региона открылось восемь частных домов престарелых. В тандеме с предпринимателями также организовано тринадцать центров социальной адаптации и три центра, предоставляющих бесплатные реабилитационные услуги детям-инвалидам.

    Поделиться