Поделиться

    В Омской области за год открыли восемь сельских кинотеатров

    В Омской области возрождают сеть сельских кинотеатров
    В этом году жители восьми районов Омской области смогли увидеть первые сеансы фильмов в формате 3D.

    Масштабный проект возрождения сети сельских кинотеатров осуществляется совместно с Министерством культуры РФ и Фондом кино. Омская область стала одним из лидеров в стране по его реализации. Так что 2016-й, объявленный в России Годом кино, можно считать состоявшимся.

    - Всего нам удалось получить средства на организацию работы девятнадцати сельских кинотеатров, восемь из которых ввели в строй в этом году, а остальные - в следующем, - сообщил министр культуры Омской области Виктор Лапухин. - На очереди - еще одиннадцать заявок, и в обозримой перспективе региональная киносеть охватит почти все районы.

    Согласно программе, модернизированные цифровые кинозалы открываются в поселках с населением до ста тысяч человек. Каждый из районов на их обустройство получил до пяти миллионов рублей. Первый обновленный центр начал кинопоказы еще летом в Марьяновском районе. Следом фильмы в 3D-формате стали доступны жителям Большереченского, Исилькульского, Муромцевского районов. "Так что Год кино у нас проходит на технологической высоте", - шутят селяне.

    В декабре приняли зрителей три киноцентра - в Русско-Полянском районе на 150 посадочных мест, в Таврическом - на 320 зрителей, а также в Таре (585 мест). На очереди - новоселье в Москаленском районе.

    Новые кинозалы оснащены современным кинопроекционным и звуковым оборудованием, светоотражающим экраном и удобными креслами. Оборудована билетная касса. Государство взяло на себя и аренду программного обеспечения. Свою лепту в виде ремонта помещений внесла местная администрация.

    Цель проекта состоит в возрождении российского кино, поэтому принципиальное условие - отечественных лент в афише должно быть не менее пятидесяти процентов. Специалисты заявляют, что с наполнением репертуара проблем не будет.

    - Мы сохранили киновидеоцентр с постоянно пополняемым фильмофондом, в том числе и в цифровом формате, - поясняет Виктор Лапухин.

    Стоит сказать, что региональные власти поддерживают и другие проекты, связанные с развитием киноиндустрии. В частности, в этом году, уже в четвертый раз, в Омске состоялся Всероссийский фестиваль кинодебютов "Движение".

    - Форум растет и развивается. И в 2016-м собрал рекордное количество участников. Только официально на сайт от создателей игровых, документальных, короткометражных, телевизионных лент поступило 198 заявок. Едва ли не столько же пришло и по другим каналам. Все это свидетельствует об огромном росте интереса к отечественному кинематографу, - сообщил президент фестиваля "Движение" Артем Михалков. - Мы выбрали только самое лучшее, показав омичам четыре десятка картин восходящих звезд российского кино.

    Также в этом году в Омске прошел традиционный фестиваль "Любительское кино + Profi", жюри которого возглавила популярная актриса и режиссер Вера Глаголева. В этом году на конкурс поступило более 250 заявок из регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении и США, с Украины. Зрителям показали все самое достойное. Вход на кинопоказы - свободный.

    В преддверии 300-летнего юбилея города в Омске открылся десятый фестиваль "Киносозвездие России". В программе масштабного мероприятия - премьерные ленты российских кинематографистов, творческие встречи с актерами отечественного кино, показы лучших российских фильмов под открытым небом.

    Почетными гостями кинофорума стали мастера культуры, чьи судьбы так или иначе связаны с регионом. В их числе - заслуженный артист России Юрий Беляев, а также народный артист РФ
    Николай Чиндяйкин.

    - Культурная жизнь Омской области - это уникальное явление, - заметил Николай Чиндяйкин. - Именно этот сибирский край дал России созвездие талантливых людей, которые внесли огромный вклад в развитие театра и кинематографа.

    А осенью в столице Прииртышья состоялся открытый фестиваль документального кино "Сибирь", представивший омичам лучшие ленты кинематографистов со всего мира. Кстати, приз зрительских симпатий получила лента "Омск. День города" режиссера Владимира Головнева.

    Остается добавить, что в новом году омичей ждут новые культурные программы и фестивали.

    Кстати

    Правительство России объявило, что в 2017 году будет реализована государственная программа возрождения сельских клубов. В министерстве культуры Омской области заявили о готовности в ней участвовать.

    Поделиться