Поделиться

    На Плесецке к 2018 году создадут второй стартовый комплекс

    В 2018 году на космодроме Плесецк будет построен второй стартовый комплекс, сообщил РИА Новости начальник северо-западного главного управления Спецстроя России Ираклий Колбая.

    "Работа на космодроме Плесецк идет огромными темпами. Там у нас работает более тысячи человек. Строительные работы ведутся в общей сложности на 46 объектах. Мы делаем и второй пусковой стол для "Союза", который будет сдан в 2018 году", - сказал собеседник агентства.

    Напомним, что после введения в эксплуатацию космодрома Восточный именно Плесецк взял на себя функции главного военного космодрома страны.

    Как ранее сообщил "РГ" замминистра обороны Тимур Иванов, строительство и реконструкция объектов военной инфраструктуры космодрома Плесецк идут по графику, первоочередное внимание уделяется стартовым комплексам для запуска ракет-носителей семейства "Ангара" и "Союз".

    Замминистра обороны тогда отметил, что в нынешнем году уже были введены в эксплуатацию четыре комплексных объекта, обеспечивающих функционирование космодрома. Однако по условиям государственного контракта предусмотрены реконструкция и строительство более 50 зданий и сооружений, обеспечивающих работу всего стартового комплекса.

    Поделиться