23.12.2016 18:02
    Поделиться

    Новгородского террориста задержали за экстремизм

    Петербургские следователи задержали мужчину, который подозревается в возбуждении вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов. Как стало известно "Российской газете" из собственных источников, ранее этого человека судили за попытку взорвать Новгородский кремль.

    Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемый не позднее января 2015 года попросил свою знакомую опубликовать материал в одном из открытых сообществ социальной сети "ВКонтакте". Текст содержал высказывания, направленные на возбуждение вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба петербургского управления СК РФ. При этом знакомая не была осведомлена о преступном умысле подозреваемого.

    Против мужчины завели уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Подозреваемого задержали, сейчас решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.

    Как стало известно "Российской газете", речь идет о том самом человеке, который в 2009 году планировал взорвать стену Новгородского кремля. Теракт должен был состояться во время проведения международного форума "Ганзейские дни Нового времени", но за неделю до начала мероприятия мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов.

    При обысках в его квартирах удалось обнаружить экстремистские материалы, самодельные бомбы, взрывчатку, боеприпасы. В 2010 году Новгородский областной суд признал мужчину виновным в подготовке к теракту и незаконном изготовлении и обороте оружия. Его приговорили к пяти с половиной годам в колонии строгого режима.

    Срок истек недавно, и неудавшийся террорист вновь попал в поле зрения правоохранительных органов.

    Поделиться