Поделиться

    Уральский Камышлов пригласил на МПЖ медиков, педагогов и военных

    Камышлов расположен в 142 км к востоку от Екатеринбурга, на левом берегу реки Пышмы. Этот небольшой городок с населением чуть более 26,5 тысячи человек считается одним из старейших на Урале - он основан в 1668 году.

    Со всей страны люди едут оздоравливаться в санаторий "Обуховский", один из известнейших курортов Урала. Благодаря уникальным лечебным свойствам здешней минеральной воды в санатории успешно проводят профилактику и лечение заболеваний мочеполовой сферы, желудочно-кишечного тракта и взрослых, и детей. История "Обуховского" началась в 1850 году, когда недалеко от Камышлова местные жители заметили родничок с чистой водой, не замерзающей на холоде. В 1871-м здесь открыли первые купальни.

    Сейчас это современный курорт с модернизированной лечебной базой. Прилегающая к корпусам территория обустроена по последнему слову ландшафтного дизайна. В лечебной части здравницы находятся 46 кабинетов с лечебно-диагностическим оборудованием, спальный корпус рассчитан на 350 человек. Санаторий предлагает гостям 27 видов сертифицированных медицинских услуг. Во многих из них используются лечебные свойства минеральной воды, которую здесь не только пьют: ею наполняют бассейны, она течет из душа.

    В санатории можно поправить здоровье и хорошо отдохнуть. В "Обуховском" есть танцзал, киноконцертный зал, солярий, аквапарк, фитобар, библиотека, тренажерный зал, теннисный корт, залы для занятий гимнастикой и лечебной физкультурой. Для детей - игровые комнаты и площадки.

    В Камышлове шесть школ и десять детских садов, в Камышловском районе их соответственно 13 и 17. По информации управлений образования города и района, очередей в детские сады и в школы нет. С устройством ребенка переселенцам помогают прежде всего. Среди культурно-образовательных учреждений - библиотека, историко-краеведческий музей, центр культуры, дом творчества, две школы искусств, художественная школа и детско-юношеская спортивная школа, педагогический колледж, гуманитарно-технологический колледж, техникум промышленности и транспорта.

    Прямая речь

    Римма Горлова, директор ГКУ "Камышловский центр занятости":

    В 2016 году в Камышловский центр занятости поступило 16 заявлений на участие в программе "Соотечественники" от граждан, живущих в Казахстане, Украине, Узбекистане, Таджикистане и Молдове. 11 человек трудоустроены по профессиям: грузчик, автоэлектрик, воспитатель детского сада, менеджер, продавец, помощник пекаря, слесарь-сантехник, водитель, монтер пути, продавец-консультант, парикмахер. Соотечественники в основном работают на частных предприятиях Камышлова и Камышловского района, два переселенца - в Екатеринбурге.

    Центр занятости участвует в судьбе своих подопечных после их устройства на работу: например, одной женщине возмещены затраты на аренду жилья - шесть тысяч рублей. Кроме того, центр помогает получить новую профессию или повысить квалификацию. Среди наиболее востребованных специальностей - бухгалтер, повар, продавец, врач, электромонтер, тракторист, учитель, мастер маникюра и т. д. В 2016 году за помощью в переобучении не обращался ни один соотечественник.

    Город особенно нуждается в педагогах. Существует постоянный спрос на воспитателей, музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования в дошкольных учреждениях, учителей иностранного языка, музыки, физики, логопедов. Востребованы и медики: врачи различных специализаций, фельдшеры, медицинские сестры. Квалифицированные кадры со специальной подготовкой необходимы для несения службы в войсковой части, отделе МВД, исправительной колонии.

    В Камышловском районе идет интенсивное развитие сельскохозяйственной отрасли. В связи с этим в агрохозяйства требуются главный инженер, главный энергетик, трактористы, птицеводы, зоотехники.

    Кстати

    В Камышлове расположены 12 памятников истории и архитектуры, 5 из них находятся под охраной государства.

    Поделиться