23.12.2016 17:33
    Поделиться

    Средний Урал привлек переезжающих на МПЖ рынком труда

    В 2013 году была принята семилетняя государственная программа переселения соотечественников в Россию. Благодаря ей за последние четыре года в Свердловскую область переехало более 15 тысяч человек. Кто эти люди и какую помощь они могут получить на новом месте, рассказывает Ольга Петрова, начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Свердловской области.

    Российская газета: В чем особенность работы госпрограммы именно на Среднем Урале?

    Ольга Петрова: У нас промышленный регион, поэтому программа в первую очередь ориентирована на социально-экономическую составляющую: нам интересны специалисты дефицитных профессий, высококвалифицированные кадры. У нас много вузов, которые заинтересованы в привлечении профессоров и доцентов. На мой взгляд, мы добились неплохих результатов. Например, до недавних пор к нам не приезжали научные работники, а в прошлом году мы привлекли пять докторов и кандидатов наук - юридических, медицинских, естественных. В этом году - уже семь. Активно работаем с молодежью - будущими профессионалами. Если в прошлом году по программе удалось привлечь лишь 39 студентов, то в этом - 212. Больше половины приезжающих имеют высшее образование, остальные среднее профессиональное, без образования - единицы.

    РГ: Намерение усилить регион с помощью соотечественников перестает быть мечтой - сегодня это реальность?

    ОП: Конечно. Например, несколько врачей работают в НИИ Охраны материнства и младенчества, так руководство на них не нарадуется. В этом году соотечественником стал весьма перспективный дзюдоист. Еще с тремя спортсменами очень высокого класса, которые пожелали представлять интересы Свердловской области, сейчас ведем переговоры. Среди студентов есть молодые люди, которые учатся на весьма редкие специальности в сфере физики и информационных технологий.

    РГ: Это говорит о том, что наш регион действительно привлекателен для соотечественников?

    ОП: Да, при целевом показателе на этот год в 1800 человек уже приехало 4882. Судите сами: по плану за время реализации программы с 2013 по 2020 годы на территорию Свердловской области должны вселиться 17 300 соотечественников. Сегодня поставлены на учет уже 15 256 человек. По этому показателю наша область на шестом месте в стране из примерно 60 регионов, участвующих в программе.

    РГ: Могут ли возникнуть какие-либо сложности при таких быстрых темпах реализации?

    ОП: Если только с трудоустройством. Однако соотечественник может и без помощи центра занятости найти работу и потом пожелать участвовать в программе. Такой вариант только приветствуется.

    РГ: Что говорят сами переселенцы, почему они выбирают именно Свердловскую область?

    ОП: Отмечают, что у нас легче найти работу. Что регион зарекомендовал себя как активно развивающийся и перспективный. Также привлекает разнообразие специальностей на рынке труда: нужны не только, допустим, шахтеры или аграрии, а кадры практически для любой сферы деятельности. Даже климат наш нравится многим.

    РГ: Каковы преимущества у участников госпрограммы перед теми переезжающими, кто решил самостоятельно оформлять документы?

    ОП: Для соотечественников действует упрощенный порядок приобретения гражданства. При этом срок оформления не превышает трех месяцев и не нужно получать вид на жительство. При обычной ситуации - до шести месяцев, и перед этим нужно получить разрешение на временное проживание и вид на жительство. К тому же участники госпрограммы получают единоразовые выплаты - 20 тысяч рублей, члены их семей - 10 тысяч, а также компенсацию оплаты госпошлин, вплоть до получения российского паспорта. Возмещаются и транспортные расходы на переезд, и на прохождение медицинского освидетельствования.

    РГ: Не предвидятся ли изменения в программе?

    ОП: В будущем году - нет. Одно из последних - соотечественник должен прожить на территории субъекта три года с момента постановки на учет, а не с момента выдачи свидетельства участника госпрограммы, как было раньше. Если меньше, то нужно будет вернуть "подъемные" 20 тысяч. Кроме того, если первоначально в программе участвовал один муниципальный округ - Первоуральский, то сегодня - вся Свердловская область. При желании соотечественник может поездить по региону: пожить в мегаполисе или небольшом городе, уехать в деревню и заняться сельским хозяйством - словом, оценить, где ему комфортнее.

    Поделиться