23.12.2016 14:45
    Поделиться

    Шойгу: Созданы условия для переговоров о прекращении огня в Сирии

    По завершении операции в Алеппо удалось создать условия для начала переговоров о полном прекращении огня в Сирии. Об этом сегодня на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

    "Операция проходила по вашему поручению в тесном контакте с коллегами из Турции и Ирана. Далее должен следовать следующий этап. Мы, на мой взгляд, вплотную подошли к тому, чтобы достичь договоренности о полном прекращении огня на территории Сирии", - сказал  Шойгу.

    Рассказывая об этапах операции, министр доложил, что первая фаза позволила освободить 115 кварталов площадью примерно 82 кв. км, причем из города были выведены почти 110 тысяч человек, а 9 тысяч боевиков сложили оружие. "Какая-то часть из них, большая часть, была амнистирована в соответствии с решением президента Асада", - отметил министр.

    Говоря о второй фазе операции (освобождении южной части Восточного Алеппо), Шойгу напомнил, что с 15 декабря были прекращены боевые действия, чтобы обеспечить крупнейшую гуманитарную операцию, которая заключалась в выводе радикально настроенных элементов и членов их семей.

    "В результате этого этапа удалось создать с нашими турецкими и иранскими коллегами и, конечно, с сирийскими властями условия для выхода в течение этих дней почти 34 тысяч человек, почти 14 тысяч из них - это мужчины, примерно 8,5 тысяч детей и столько же женщин", - рассказал глава Минобороны.

    Проведение этой фазы в течение круглых суток обеспечивала группа российских офицеров. "Маршруты прохода контролировали беспилотники и веб-камеры на пунктах выхода", - отметил министр. Также, по его словам, семь комендантских постов контролировали всю трассу для вывода боевиков, на ней было сосредоточено почти 300 автобусов и около 400 машин "скорой помощи". "Мы постарались привлечь к этой работе всех представителей ООН, международных организаций, которые находились в этом районе, самую большую помощь оказали Международный Красный Крест и Всемирная Организация здравоохранения. От этих двух структур участие в операции принимали почти 60 специалистов", - сказал Шойгу.

    Следующей важной фазой операции, по его словам, стало разминирование Алеппо. "Чтобы обеспечить безопасный выход из этих коридоров, мы были вынуждены обеспечить разминирование ряда территории, ранее заминированных боевиками", - пояснил он. По его словам, это была непростая работа с учетом погодных условий.

    Владимир Путин назвал освобождение Алеппо важнейшим шагом на пути нормализации ситуации в Сирии и регионе в целом. "И эта операция, безусловно, здесь нет никаких сомнений, особенно в завершающей ее части, касающейся гуманитарной операции, завершилась при прямом участии, если не сказать при решающем участии и влиянии, наших военнослужащих", - подчеркнул российский лидер.

    Президент пообещал, что работа по достижению окончательного примирения в Сирии будет продолжена с участием всех заинтересованных сторон, в том числе сирийского руководства, Ирана и Турции. Он подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы боевые действия на всей территории Сирии прекратились. Во всяком случае, мы будем к этому стремиться", - заверил глава государства.

    Поделиться