23.12.2016 11:02
    Поделиться

    В России появилось первое производство сырья для пряжи

    В Ивановской области начнет работу первый в России комплекс по производству синтетического волокна для легкой промышленности стоимостью почти 26 миллиардов рублей.

    Отныне дорогостоящее полиэфирное сырье для производства пряжи и изготовления нетканых материалов не придется ввозить из-за рубежа. Напротив, Россия будет его сама экспортировать. Причем, до 30 процентов производимой продукции.

    Сегодня уже существуют экспортные договоренности на сумму более 35 миллионов евро с Германией. Об этом "РГ" рассказали в Федеральном центре легкой промышленности.

    Основными потребителями продукции комбината внутри страны станут текстильные предприятия, которые производят современные обивочные ткани для автопрома, геотекстиль (основа кровельных материалов, напольных покрытий), для строительства и дорожно-строительных работ, укрывные материалы и материалы для ландшафтных работ, востребованные в сельском хозяйстве.

    Полиэфирное штапельное волокно сегодня в больших объемах закупают и производители готовой одежды, мебели в России и в Европе. Кредитовать полиэфирный комплекс будет Внешэкономбанк. Это решение принято на заседании наблюдательного совета ВЭБа под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

    Строительство нового производства начнется в 2017 году. К 2020 году комбинат выпустит первую продукцию. Будет создано 550 новых высококвалифицированных рабочих мест. Новый комплекс даст мощный толчок для взаимодействия с нефтехимической отраслью.

    По словам статс-секретаря, замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, современная легкая промышленность - это, прежде всего, высокие технологии обработки и обогащения волокон, текстиля для различных отраслей: от сельского хозяйства и автомобилестроения до медицины, обороны и космоса. С этой точки зрения, легкая промышленность еще и стратегически важная отрасль для безопасности и технологического развития страны, подчеркнул замминистра.

    Поделиться