24.12.2016 10:54
    Поделиться

    Казахский банкир признался в финансировании оппозиции в Киргизии

    Спецслужбы Киргизии проверяют причастность беглого казахского банкира Мухтара Аблязова к "мартовской революции" 2005 года. Поводом послужило его скандальное интервью газете Liberation (Франция), в котором он заявил, что финансировал свержение в КР президента Аскара Акаева.

    - В начале 2005 года я финансировал оппозицию, чтобы способствовать падению режима в Киргизстане, - признался Мухтар Аблязов. - Для меня было важно, чтобы в одной из постсоветских республик начались демократические процессы и они смогли провести правильные реформы, которые стали бы примером для Казахстана.

    Заявление Мухтара Аблязова заинтересовало Генеральную прокуратуру Киргизии. Надзорное ведомство поручило Госкомитету нацбезопасности выяснить, есть ли в словах беглого казахстанского банкира правда и если да, то кто являлся получателем средств.

    Несколько известных в Киргизии политиков, считающихся активными участниками "мартовской революции" 2005 года, что интересно, уже открестились от связей с Мухтаром Аблязовым. По словам бывшего парламентария Азимбека Бекназарова, занимавшего в середине 2000-х пост генерального прокурора КР, оппозиция не получала средств от казахстанского банкира. Другой фигурант событий 2005 года Равшан Жээнбеков предполагает, что деньги могли быть кем-то присвоены. Однако сам он о поступлении средств из-за рубежа не слышал.

    - Было бы хорошо, если бы Аблязов назвал пофамильно, кому помогал, - рассуждает политолог Бакыт Бакитаев. - Вот это интересно.

    Справка "РГ"

    В Казахстане (РК) Мухтар Аблязов был известен как успешный бизнесмен, в 1990-е работал в правительстве. В данный момент обвиняется в растрате и хищении имущества, легализации преступных доходов, незаконном использовании денежных средств возглавляемого им банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве организованной преступной группой. Как утверждают в Генеральной прокуратуре РК, он и его сообщники похитили свыше 7,5 миллиарда долларов. В настоящее время Мухтар Аблязов скрывается в одной из стран дальнего зарубежья.

    Поделиться