24.12.2016 16:36
    Поделиться

    Мединский назвал хищением передачу скифского золота Украине

    Министр культуры РФ Владимир Мединский счел вердикт окружного суда Амстердама по скифскому золоту беспрецедентным. Напомним, что 14 декабря суд Амстердама вынес решение о том,  что коллекцию скифского золота, которую крымские музеи предоставляли для выставки в столице  Нидерландов, теперь, после ее окончания, нужно вернуть не  Крыму, а Украине.

    Хотя именно в Крыму эта драгоценная коллекция собиралась, бережно и профессионально хранилась в течение многих веков.

    Четыре крымских музея уже пообещали обжаловать решение окружного суда Амстердама по скифскому золоту и призвали партнера в Нидерландах - музей Алларда Пирсона - также направить жалобу в суд.  Совместное заявление об этом подписали Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Керченский историко-культурный заповедник, национальный заповедник "Херсонес Таврический" и Центральный музей Тавриды.

    "Решение, принятое голландским судом, глубоко ангажированное и юридически нелепое,  - прокомментировал сложившуюся ситуацию министр культуры России  Владимир Мединский, -  Речь идет о лишении музеев фактически их собственности, их коллекции… Если решение голландского суда вступит в силу, то скифское золото у крымских музеев будет похищено. Другого слова здесь подобрать нельзя. Это будет беспрецедентное решение… На скифское золото имеют право только крымские музейщики, которые нашли его, отреставрировали, изучили и ввели в музейные фонды Крыма...".

    Министр культуры напомнил и о том,  что  международное музейное право базируется на нерушимости музейных фондов. Так было всегда. Отчего же суд Амстердама пренебрег этим давними установившимися в мировой культуре правилами и нормами?!

    "Даже по итогам Второй мировой войны вопрос перемещения музейных ценностей в счет погашения ущерба, нанесенного фашистской Германией, оговаривался очень сложными юридическими процедурами… Здесь же росчерком пера голландского судьи сокровища передаются третьей стороне…"
    При этом Мединский уточнил, что Российская Федерация  в лице Министерства культуры в судебном разбирательстве по поводу скифского золота не участвует, стороной по этому делу являются музеи Крыма.

    Дословно

    Музеи Крыма настроены очень решительно бороться за возвращение своих уникальных коллекций. Что подтверждает и их совместное обращение, опубликованное на сайте Центрального музея Тавриды (Симферополь): "…Музеи разочарованы и даже шокированы таким исходом дела… Музеи ранее отмечали, что они являются абсолютно нейтральными организациями, не обладающими политическим влиянием и не имеющими политических обязанностей. В период проведения выставки Музеи были и по-прежнему остаются хранителями уникальных коллекций археологических памятников крымской истории и культуры, которые благодаря многолетним усилиям научных работников, ученых и технических специалистов извлекались археологами из крымской земли. Их статус и права защищены законом. Ни законодательством Украины или Нидерландов, ни международным правом не предусмотрены правовые основания для передачи или перемещения Предметов, которые в настоящее время находятся в Амстердаме, в Киев, где они никогда не были в течение сотен лет, наполненных политическими изменениями…. Разработка, организация, согласование и проведение выставки в Амстердаме осуществлялись с согласия всех сторон, которые имели к этому прямое или косвенное отношение, включая министерство культуры Автономной Республики Крым и министерство культуры государства Украина.

    Музеи поражены известием о том, что в своем решении Суд Амстердама постановил, что Предметы были незаконно ввезены в Нидерланды. Это противоречит намерениям всех лиц, учреждений и правительств, которые имеют отношение к выставке. Это также противоречит принципу, который пользуется широким признанием в музейной сфере, и в соответствии с которым защите подлежат как сами музейные коллекции, так и их целостность. Такая защита также является целью международных конвенций.
    Использование этих конвенций для посягательства на права Музеев и их коллекций, а не для их защиты, расценивается Музеями как нарушение национального и международного права…

    При этом

    Апелляция обязательно будет подана, но когда именно -  пока не сообщается.

    Поделиться