24.12.2016 14:00
    Поделиться

    В Башкирии при взрыве на бывшем арсенале погибли два человека

    В поселке Урман Иглинского района Республики Башкортостан на территории бывшего военного арсенала вновь прозвучал взрыв и погибли люди.

    - 24 декабря 2016 года в 10.00 (мск) в объединенную диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что на территории бывшей воинской части в результате незаконного проникновения неустановленных лиц произошел взрыв. Есть пострадавшие, - уточнили в ГУ МЧС по Республике Башкортостан. - В ликвидации последствий происшествия были задействованы шесть человек и 19 единиц техники.

    В результате ЧП погибли два человека.

    По этому факту СУ СКР по РБ начало доследственную проверку. Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по РБ Светлана Абрамова, личности погибших и обстоятельства их гибели устанавливаются. Предположительно, это мужчины 24 и 22 лет.

    По предварительной информации, они незаконно проникли на территорию печально известного 99-го военного арсенала в надежде раздобыть лом цветных металлов. И это не первый такой случай. 21 июня 2015 года четверо местных жителей спровоцировали взрыв 30 снарядов, что вызвало пожар.

    Напомним, что поселок Урман прогремел на всю страну 26 мая 2011 года. Тогда при утилизации боеприпасов рядовой Сергей Деняев бросил одну из гильз с капсулем-детонатором к другим гильзам. Произошел взрыв и начался пожар, охвативший складские помещения с более 90 тысяч тоннами боеприпасов, и начались беспорядочные взрывы. Пришлось эвакуировать жителей расположенного в непосредственной близости к арсеналу поселка Урман.

    В поселке практически полностью сгорели три улицы, без крова остались 116 человек, около 30 были госпитализированы. Двое погибли: один мужчина попал под колеса автомобиля во время эвакуации, второй скончался от сердечного приступа в лесу, престарелая парализованная женщина, которая не смогла покинуть опасную зону, до сих пор числится пропавшей без вести. Ущерб от ЧП превысил 7,5 миллиарда рублей.

    Следствие по делу велось почти два года. Суд признал виновными в произошедшем бывшего командира воинской части Сергея Рябова и рядового Сергея Деняева. Они отделались штрафами в размере 35 тысячи и 10 тысяч рублей соответственно.

    Поделиться