24.12.2016 20:23
    Поделиться

    В Пермском крае развернулось движение против пьянства за рулем

    Каждый год по вине пьяных водителей в Прикамье гибнут десятки людей. Почти ежедневно в полицейских сводках появляется информация о задержании или наказании любителей сесть за руль в пьяном виде.

    И даже ужесточенные несколько лет назад санкции не помогают справиться с этой бедой.

    Не уймутся

    В Чердыни суд приговорил местного жителя к тремстам часам обязательных работ за то, что тот пьяный катался по городу. Кроме того, ему на два с половиной года запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением автотранспортом. Задерживали мужчину и раньше, но ему все неймется.

    В Березниках на восемь месяцев отправили в колонию-поселение пятидесятишестилетнего мужчину за неоднократное управление в нетрезвом виде.

    И такими случаями полны полицейские сводки.

    - Люди, севшие за руль в пьяном виде, могут спровоцировать тяжелейшее дорожно-транспортное происшествие, и это самое страшное, - говорит сотрудник ГИБДД Пермского края Елена Осоткина. - Число аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей, в регионе не снижается.

    Так, в середине декабря в Орджоникидзевском районе краевого центра нетрезвый на своем ВАЗе выскочил на встречную полосу, где столкнулся с другой машиной. При этом и водители, и пассажиры получили травмы различной степени тяжести.

    Только в этом году по вине пьяных водителей погиб 61 человек.

    Лучше сообщить

    Уставшие от выходок нетрезвых водителей пермяки начали помогать полиции. Они информируют госавтоинспекцию об автолюбителях, севших за руль пьяными. В нынешнем году таких сообщений в ГИБДД поступило около тысячи. И почти все они подтвердились.

    Конечно, можно много и бесплодно рассуждать, правильно ли поступают такие горожане. Тем более что в обществе отношение к доносительству не слишком благоприятное. Но ситуация, когда пьяные ездят по дорогам и любой прохожий или законопослушный участник дорожного движения может стать их жертвой, уже вышла за рамки.

    - Я всегда сообщаю о подозрительных водителях, - говорит жительница Перми Анна Приносова. - У моих знакомых сына сбил пьяный. Нужно их наказывать, да не так, как сейчас, а за убийство судить!

    Многие помнят громкое дело, когда суд признал виновным известного предпринимателя Сергея Бусарова. Он насмерть сбил депутата Законодательного собрания Пермского края Сергея Митрофанова. Коммерсанта приговорили к трем годам колонии-поселения.

    Но жители края считают, что наказание за подобные преступления надо ужесточать. И не давать тем, кто совершил аварию в пьяном виде, никаких поблажек.

    Больные люди

    По мнению врачей, тех, кто садится нетрезвым за руль, следует принудительно лечить от алкоголизма.

    - Алкоголик не может остановить потока своих желаний, - говорит главный врач Пермского наркологического диспансера Николай Пастухов. - Он полностью осознает, что делает, но контроль над своими действиями утрачивает.

    По мнению медиков, пьяные водители прекрасно понимают, что нарушают закон, но переоценивают свои возможности. И что самое опасное - их ничто и никто не может остановить. Они упрямо движутся навстречу неприятностям.

    Ситуация, когда любой законопослушный участник дорожного движения может стать жертвой пьяного за рулем, уже вышла за рамки.

    К тому же нетрезвым свойственна некая бесшабашность, о которой они, возможно, пожалеют, выйдя из этого состояния. Пьяному легче ездить, чем ходить, - так, по-ухарски, они относятся к своему поведению. А то, что это очень опасно, в расчет не принимается. Причина такого поведения легко объяснима.

    - Скорее всего, тот, кто садится за руль в состоянии опьянения, является алкоголиком, - считает Николай Пастухов. - И, безусловно, подлежит соответствующему лечению.

    Лояльно относиться к таким поступкам нельзя, полагают врачи. В первую очередь бороться должны родственники нарушителя, общество же обязано формировать негативное, критическое отношение к пьянству.

    И воздействовать необходимо на трезвого человека: лучше всего убедить такого "лихого" водителя посетить нарколога.

    Пока же сотрудники ГИБДД каждые выходные задерживают сотни пьяных водителей, в середине декабря таких отчаянных было 136. Каждый четвертый ездил по дорогам краевого центра.

    В региональном управлении ГИБДД отметили, что сам факт наличия хотя бы одного пьяного на дорогах края говорит о низкой дисциплине автомобилистов.

    - Именно поэтому направление комплексной борьбы с нетрезвыми водителями остается для нас приоритетным, - говорит Елена Осоткина. - А в преддверии новогодних праздников и предпраздничных корпоративов, когда количество пьяных за рулем резко возрастает, требуется поступательная, целенаправленная работа всех институтов общества.

    Комментарий

    Владимир Васенин, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Пермского края:

    - Аварийность по вине нетрезвых водителей - по-прежнему актуальная проблема. Как правило, аварии такого рода влекут за собой очень тяжелые последствия. Напомним еще одну прописную истину: болезнь легче предупредить, чем лечить. Не пустить нетрезвого водителя за руль, создать такие условия, при которых любой здравомыслящий гражданин поостережется садиться за баранку после рюмки, - такова цель регулярных сплошных проверок водителей на трезвость.

    На заметку

    Факторы, способствующие развитию алкоголизма:

    алкогольные традиции;

    "алкогольный" климат в семье, на работе (профессиональный фактор - торговля, общепит, бытовое обслуживание), терпимость окружающих к алкогольным эксцессам;

    семейное положение: больше пьют одинокие, не имеющие или потерявшие семью. Часто пьющие мужья втягивают в пьянство жен, и наоборот, низкий уровень образования, неумение организовать свой досуг, отсутствие жизненных интересов;

    давление среды: дети начинают употреблять алкоголь под нажимом сверстников, а также подражая взрослым;

    личные особенности индивидуума: неспособность адаптироваться к окружающей обстановке, противостоять стрессам, разрешать конфликты и переносить эмоциональное напряжение, чувство неполноценности, неумение общаться;

    установка на получение удовольствия, стремление искусственно стимулировать положительные эмоции, вызывать эйфорию, подхлестывать эмоциональную активность.

    Как проверить себя на пристрастие к спиртному

    Ощущали ли вы когда-либо потребность сократить количество употребляемого алкоголя?

    Раздражает ли критика в отношении употребления алкоголя?

    Испытывали ли вы когда-либо чувство вины на следующий день после употребления алкоголя?

    Употребляете ли вы алкоголь для устранения похмелья?

    Ответ "да" на два или более вопроса свидетельствует о скрытой алкогольной зависимости.

    контакты

    Управление ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, дежурная часть: 8 (342) 282-06-38, 282-18-21, 246-73-00.

    Пермский наркологический диспансер, г. Пермь, ул. Монастырская, д. 95б, тел. 8 (342) 233-23-81.

    Поделиться