24.12.2016 10:33
    Поделиться

    В Прикамье заведено дело о массовом отравлении школьников

    Следователи СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело по факту массового отравления школьников в начальной школе города Верещагино. Об этом сообщает региональная прокуратура.

    Дело заведено по статье 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

    Напомним, что 22 ноября 2016 года, после обеда в школьной столовой, 40 детей пожаловались на острые боли в животе и тошноту. С диагнозом "острый энтероколит" были госпитализированы 27 учащихся 2-4 классов. Причиной заболевания стало отравление продуктами питания.

    Следователями Верещагинского межрайонного следственного отдела СКР совместно с санитарными врачами проведен осмотр, изъяты образцы продуктов, которыми кормили школьников, проведены смывы с посуды, кухонной утвари, на которых в последующем обнаружены болезнетворные бактерии. Аналогичная инфекция обнаружена и у сотрудников школьной столовой, а также у отравившихся школьников.

    После проведения проверок компетентными органами работа Верещагинского комбината детского питания была приостановлена на 30 суток. Решением Роспотребнадзора, пекарь и кухонный работник временно отстранены от работы.

    В случае если следователи найдут виновных в массовом отравлении детей, им может быть назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

    Поделиться